Фронтовичка Вера Алексеевна Ульянова отметила 100-летний юбилей

Фронтовичка Вера Алексеевна Ульянова отметила 100-летний юбилей


Фронтовичка Вера Алексеевна Ульянова отметила 100-летний юбилей

Вера Алексеевна Ульянова, участница Великой Отечественной войны, недавно отметила столетний юбилей. С поздравлениями и подарками к ней пришли глава Локтевского района Галина Глазунова, начальник управления социальной защиты Светлана Шкарлетова, председатель Совета женщин района, диспетчер пожарной части 75 ГУ МЧС России Елена Макарова.  Отметим, что две блокадницы и две фронтовички - предмет особой заботы женсовета и общественности района. Ими гордятся, их посещают, проявляют заботу.

Радушно и приветливо встретила гостей дочь Веры Алексеевны - Татьяна Карпачева. С нескрываемой радостью и почтением гости поздравили юбиляршу и вручили ей подарки. Тут же, словно по заказу, звонок в дверь и почтальон приносит поздравительное письмо Президента Российской Федерации Владимира  Путина, Правительственную телеграмму Губернатора Алтайского края  Виктора Томенко, поздравления главного федерального инспектора Юрия Земского. 

Да, такой юбилей - большая редакость! Это целая эпоха! Пережито немало, но особым периодом в жизни является Великая Отечественная война. В довоенное время и в 1941 году юная Верочка работала на швейной фабрике по пошиву солдатской амуниции в г. Благовещенск Амурской области. Как и тысячи молодых людей того времени, потомственная казачка не могла сидеть дома. По первому зову она записалась в добровольцы.

В апреле 1942 года военным комиссариатом Вера была направлена в 752 зенитно-артиллерийский полк. Она служила на зенитной батарее прожектористом. Период службы с 1942 по 1944 годы - город Комсомольск-на-Амуре. В полку служил потомственный военный кадровый офицер-сапер Павел Михайлович Ульянов. Молодость и любящие сердца сразу нашли друг друга. Встретившись в военное время, они не разлучались никогда. После окончания военных действий на Дальнем Востоке Ульяновы по долгу службы главы семьи перебрались на Кольский полуостров, в поселок Титан.

Павел Михайлович дважды награжден орденом Красной звезды и медалями "За отвагу". Закончил карьеру 17 декабря 1960 года в воинском звании майора и семья переехала на «большую» землю. В настоящее время Вера Алексеевна с дочерью проживает  в г. Горняк.

Небольшая страничка из жизни советской семьи, пережившей Вторую мировую войну, годы подъема из послевоенной разрухи, расцвета и перестройки России. Для нас, живущих в настоящее время поколений детей, внуков и правнуков, святой долг не забывать подвиг своего народа, чтить память предков и продолжать традиции семьи и нашего народа. Меняются времена, но человеческие ценности – любовь, крепкая семья, надежный дом, дети,  и, главное, - мир на земле, остались незыблемыми и стали еще дороже!
   


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей