Галина Лапшина вручила награды победителям конкурса «Венок дружбы»

Галина Лапшина вручила награды победителям конкурса «Венок дружбы»


Галина Лапшина вручила награды победителям конкурса «Венок дружбы»

Ставший традиционным для Республики Коми Межрегиональный детский фестиваль-конкурс «Венок дружбы», который прошел в Сыктывкаре, вновь показал богатство национальных культур. В этом году он собрал более 300 участников и гостей праздника из разных городов и районов республики. 

2 июня в региональном Дом е дружбы народов состоялся отчётный гала-концерт, на котором объявили имена победителей.

От имени Главы Республики Коми и Правительства региона к участникам  обратился министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, который отметил, что фестиваль стал ярким, самобытным праздником в Год культурного наследия народов России: 

На протяжении уже более двух десятилетий фестиваль объединяет, приумножает и развивает культурное наследие, расширяет контакты между творческими коллективами и исполнителями. Музыка, танцы и песни лучших коллективов помогают показать самобытную красоту национальных культур. В этом великая сила творчества и главная цель праздника – поддерживать взаимное уважение народов, дать возможность всем желающим прикоснуться к богатству национальных традиций».

Участников мероприятия приветствовал Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв

Приятно, что фестиваль вновь проходит в очном режиме, и мы можем вживую насладиться красотой наших национальных культур. Я рад, что фестиваль даёт прекрасную возможность детям глубже окунуться в историю и традиции народов нашей страны и региона, а юные дарования могут познакомить зрителя с родной культурой, своим творчеством и найти новых друзей».

Член Общественной палаты Республики Коми, председатель Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина поздравила всех гостей с Международным днём защиты детей: 

Для меня этот праздник звучит по-своему – день счастливых детей. Ребята, желаю вам, чтобы рядом с вами всегда были родители, и они были для вас самыми лучшими друзьями. Дорогие взрослые, в наших с вами руках, чтобы дети были самыми счастливыми. Счастливые дети – счастливая республика».

Солисты и творческие коллективы в возрасте от 7 до 17 лет подарили гостям свои яркие номера, показали «Богатства Родины моей» и познакомили с многообразием национальных традиций в четырёх номинациях: народная песня, народный танец, художественное слово и эстрадный вокал.

Все участники награждены дипломами и призами от партнёров конкурса. За сохранение традиционной культуры Республики Коми гран-при фестиваля получил коллектив народного танца «Метелица» (г. Сыктывкар, категория 14-17 лет).

Организатором Фестиваля-конкурса является Дом дружбы народов Республики Коми при поддержке министерства национальной политики Республики Коми.

Источник -   http://ddnrk.rkomi.ru/left/news/72353/




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей