Героиня книги «Имя твоё… женщина Подмосковья» скоро отметит столетний юбилей

Героиня книги «Имя твоё… женщина Подмосковья» скоро отметит столетний юбилей


Героиня книги «Имя твоё… женщина Подмосковья» скоро отметит столетний юбилей

Одной из старейших жительниц Жуковского Марии Анисимовне Сердюк вручили необычный подарок – книгу «Имя твоё… Женщина Подмосковья», одной из героинь которой она сама и стала. 

В подарочное издание вошло 90 очерков о женщинах, прославивших Подмосковье. Это социально значимый проект, который Московское областное региональное отделение Союза женщин России реализовал совместно с клубом «Деловая женщина Подмосковья» и Благотворительным фондом социальных программ Московской области «Исток».

Мария Анисимовна – ветеран Великой Отечественной войны, медсестра. Будучи юной девушкой, выносила раненных солдат с поля боя.

Среди самых тяжелых дней  и страшных периодов войны героиня вспоминает сражение на Курской дуге. 

«Было очень жарко и страшно, - рассказывает Мария Анисимовна. – Столько людей там погибло, столько крови пролито! Этот ужас словами не перескажешь. Невозможно представить, как в этой мясорубке можно было остаться в живых. Но я вот осталась!»

Почти 80 лет спустя события на Курской дуге встают страшными картинами перед глазами ветерана.

«Как только видела признаки жизни, ползла к бойцу. Нужно было доставить его в медсанбат и самой выжить под пулями и взрывами. Так что Победа наша – очень дорогая!»

Сейчас Марии Анисимовне 99 лет. Она полна оптимизма и решимости в ноябре отметить столетний юбилей. Пройдя ужасы войны, она делится секретом своего долголетия – «доброе отношение к жизни и любовь к людям».





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей