Герой Труда России – активист женского движения Кузбасса

Герой Труда России – активист женского движения Кузбасса


Герой Труда России – активист женского движения Кузбасса

Нас с детства всех герои восхищали.
О них мы фильмы видели, читали.
Сегодня Героиня среди нас.
Такое в Женсовете в первый раз.

Такими словами начали чествование Героя Труда Российской Федерации Людмилы Егоровны Сусляковой члены актива женской общественной организации АО «ЕВРАЗ ЗСМК».


image_0
«Примите наши добрые поздравления в связи с присвоением высокого звания – Герой Труда Российской Федерации! – обратилась к Людмиле Егоровне председатель организации Валентина Петровна Малофеева. –
Гордимся тем, что такого высокого звания удостоена женщина-труженица АО «ЕВРАЗ ЗСМК», работник доменного цеха, представитель женской общественной организации комбината. Пусть результаты труда приносят Вам удовлетворение, преумножают уровень успехов! Желаем Вам здоровья, гармонии и благополучия в семье. Поздравляем!».


image_0
Для информации: Людмила Егоровна Суслякова стала третьим в Кузбассе Героем Труда России и пока единственной женщиной в регионе, удостоенной этого звания. 
Л.Г. Суслякова работает машинистом крана в доменном цехе Западно-Сибирского металлургического комбината (г. Новокузнецк). Пришла в профессию 40 лет назад молоденькой 18-летней девчонкой. «Моя мама трудилась в первом конвертерном цехе с самого первого дня, когда вбили первый колышек на стройплощадке, – говорит Людмила Егоровна. – В детстве я частенько бегала к ней и с удивлением смотрела, как работают большие краны. Тогда и я полюбила завод, его трудолюбивых, серьёзных людей, огромные агрегаты и особую атмосферу, которая там царила. А потому и профессию выбрала, чтобы работать на заводе. Ну а где женщины там трудятся? Конечно, на кране!».

Людмила Суслякова давно стала наставником для молодых рабочих доменного цеха, помогая им овладеть навыками и знаниями и быстрее адаптироваться в новом коллективе. Людмила Егоровна также является соавтором многих масштабных проектов, в том числе по внедрению и освоению технологии доменной плавки с применением пылеугольного топлива. Помимо экономического эта технология имеет и экологический эффект, позволяя снижать выбросы парникового газа в атмосферу.

Сил Людмиле Егоровне хватает и на общественную жизнь: она входит в состав женсовета АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и не только помогает улучшать условия труда для женщин доменного цеха, но и активно шефствует над воспитанниками новокузнецкого детского дома-школы № 95.

Людмила Егоровна Суслякова – мать троих сыновей. Старший сын тоже работает в доменном цехе, двое других – в культурном центре металлургического комбината. Муж –  профессиональный шахтер с почти 40-м трудовым стажем.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей