Гимн и флаг - близкие и наполненные смыслом

Гимн и флаг - близкие и наполненные смыслом


Гимн и флаг - близкие и наполненные смыслом

Школа гражданской активности Союза женщин России - продуктивные дискуссионные площадки, позволяющие в формате живого общения транслировать в регионы самые актуальные и передовые достижения государственной политики в гуманитарной и социально-значимых областях. Они приближают понимание нововведений до расстояния рукопожатия.

Так инициативе Министерства просвещения о еженедельном поднятии флага и исполнении гимна на школьных линейках, которую обсуждали на недавней сессии школы гражданской активности в Москве, не оставили без внимания и дали оценку в региональном отделении Югры.

"Накануне празднования Дня Победы по всей России принимают в кадеты школьников, так и у нас в Нягани, я была в числе почётных гостей на таком мероприятии. Мероприятие отличное, но вот что я заметила: никто не поёт гимн России при его звучании, ни школьники, ни взрослые. На мой взгляд, его нужно петь громко и с гордостью, выражая всю свою любовь к Родине. Поэтому я полностью поддерживаю данную инициативу", - отметила член отделения, депутат Думы города Нягани, директор "Дома молодежи" Айгуль Велижанина. 

Её поддержала член отделения Галина Александрова

"Из опыта работы директора школы с кадетскими классами: наизусть учили гимн ВСЕ классы, начиная с начального звена. Я и учителя пели вместе с детьми на торжественных линейках с выносом знамён. У школы много наград по патриотическому воспитанию молодёжи".

Инициативу прокомментировала и председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Союза, Депутат Думы Белоярского района Наталья Бобрешова

"В моем детстве, в 90-х годах, в нашей деревянной школе в поселке на полторы тысячи жителей непродолжительное время тоже была такая традиция. Но я хорошо ее запомнила как понятную и необходимую. К нам туда даже приходили гости: женщина-милиционер в форме. Я тогда поняла, что хочу быть милиционером. Думаю, присутствие государственных символов увязало бы такую традицию с другими важными элементами жизни и придало ей значимости".

Люди, помнящие негативный опыт советского периода, высказывают опасение, что такие новшества будут нивелировать индивидуальность личности каждого члена общества. Однако в условиях отсутствия фундаментальной идеологической патриотической основы, появление такой традиции нам кажется своевременным и необходимым. Это как возвратиться домой.

Фото из архива регионального отделения


Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей