Главное - люди. В Хабаровске состоялся краевой этап Гражданского форума

Главное - люди. В Хабаровске состоялся краевой этап Гражданского форума


Главное - люди. В Хабаровске состоялся краевой этап Гражданского форума

В Хабаровске 2-3 ноября 2022 г. проходил краевой этап Гражданского форума «Главное - люди». От регионального отделения Союза женщин России в пленарном заседании форума приняли участие Валентина Мешкова и Екатерина Серикова. Также активистки Союза стали участниками заинтересованного разговора на дискуссионной площадке «Институты гражданского общества: Забота. Защита. Консолидация», где обсуждалась актуальная повестка по формированию гражданской патриотической идеологии, сохранению конструктивного диалога общества и власти, борьба с фейками, гуманитарная помощь нуждающимся, сотрудничество с волонтёрскими организациями.

Руководители некоммерческого сектора, бизнес-сообщества и представители власти обсудили инициативы, которые были озвучены во время районных этапов Гражданского форума.

Губернатор Михаил Дегтярев заявил, что к 2026 году более чем в пять раз увеличится финансирование краевых НКО – с 9 миллионов рублей до 50:
«Некоммерческий сектор является поставщиком социально значимых для общества и государства услуг, имеет возможность принимать участие в различных конкурсах и грантах. И здесь нужно нам замахнуться на свою долю из федеральных источников».

Также в планах – направлять ещё больше средств на ТОСы. В 2023 году на благоустройство дворов и общественных площадок предусмотрено 250 миллионов рублей.

В ходе форума была затронута и тема объединения общества в непростое время. Екатерина Серикова, член правления  регионального отделения  СЖР, директор ГТРК «Дальневосточная», рассказала о важности понимания истории страны:
«Как мы можем объяснить нашим детям, что стыдно не знать, кто такой Александр Невский и почему про это стыдно не знать. Потому что история, она, к сожалению, повторяется».

 


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей