Год Семьи в Усвятах начался с семейных историй

Год Семьи в Усвятах начался с семейных историй


Год Семьи в Усвятах начался с семейных историй

В наступившем 2024-м, объявленном в России Годом семьи, все мероприятия Псковского регионального отделения СЖР посвящены поддержке семейных институтов. Поговорить о семейных традициях решили и в Усвятском женсовете

Активистки, организовав первые Посиделки, посвятили их семейным историям.

"На первых в этом году Посиделках мы с удовольствием слушали интересные рассказы о семьях наших подруг. Великий праздник Крещения Господня, скрипящий под ногами искрящийся снег, легкий морозец и тихая погода создали прекрасное настроение у всех, кто пришел 19-го января", - поделилась с нами Председатель Усвятского отделения Валентина Веселова.

Первой своими историями поделилась Любовь Ивановна Маслюкова. Ее бабушки и дедушки - уроженцы деревень, расположенных рядом с поселком Усвяты. Но, так случилось, жизнь разбросала всех близких далеко от родных мест.

Все предки Ирины Николаевны Шилиной по материнской линии - представители коренных усвятских семей, многие из них - на старых фотографиях, которые Ирина принесла на встречу.

"Присутствующие искренне радовались, узнавая на фото знакомые лица: маму Любови Ивановны, долгое время работавшую на телеграфе, отца, служившего в пожарной части, тетю, которая была поваром при интернате Усвятской средней школы. Некоторые из присутствующих до сих пор помнят ее вкусные обеды", - отметила Валентина Веселова.

Рассказала о своей семье и Любовь Андреевна Снисаренко, которая тоже принесла фотографии из личного архива. Рассказывая о деревенской жизни, Любовь Андреевна говорила о том, что в ее судьбе было много трудностей, но их нужно уметь преодолевать, не обижаясь на весь мир. Сложная жизнь делала людей их поколения добрыми и мудрыми. Своих родных она вспоминает с нежностью и благодарностью и всегда остается оптимисткой. 

"Все семейные истории были трогательными и необыкновенно интересными. Мы решили, что рассказы о семьях должны обязательно звучать на наших Посиделках весь 2024 год", - подытожила Валентина Веселова.

К большому удивлению женщин член актива Валентина Петровна Шитикова подготовила шуточный конкурс, предложив подругам вспомнить о святочных днях и связанных с ними девичьими гаданиями. Праздничное настроение своими песнями поддержал Анатолий Викторович Щуркин, при участии которого проходят все Усвятские Посиделки.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей