Группа «Арт-Аян» объединила талантливых женщин Бурятии

Группа «Арт-Аян» объединила талантливых женщин Бурятии


Группа «Арт-Аян» объединила талантливых женщин Бурятии

Женщины Бурятии, находясь на заслуженном отдыхе, объединились и создали группу «Арт-Аян» (арт - искусство, аян -  путь), чтобы нести в общество внутреннюю и внешнюю красоту людей «серебряного» возраста. Наша группа совсем еще молодая, ей нет ещё и года.

Главная цель участниц группы - вовлечение женщин 50 + в раскрытие своего творческого потенциала, пропаганду культуры всех народов и национальностей нашей малой Родины Бурятия. Ведь в Бурятии живут не только буряты и русские, но и представители многих национальностей.

Только вместе, объединив усилия, можно сохранить родную культуру, язык и традиции. И преодолевая трудности, изменить жизнь к лучшему.

Своей деятельностью группа показывает, что женщина в любом возрасте может быть полезной людям, расти и развиваться профессионально, находить применение своему богатому жизненному опыту, передавать свои знания и умения подрастающему поколению. При этом оставаясь привлекательной, не теряя своего женского обаяния, сохранять чувство собственного достоинства.

Занимается с участниками группы, учит танцевать и красиво двигаться на сцене, наш хореограф - мастер своего дела, проработавшая в культуре много лет, Светлана Донгитова. Налаживает связь с общественностью, шьёт и придумывает нам образы наш модельер-портной Анна Ажеева. Вокальной постановкой занимается руководитель группы - почетный работник общего образования Российской Федерации Дарима Аюшеева. Самой активной участницей нашей группы, вдохновителем всех наших идей и организатором многих наших дел является Наталья Коробенкова – руководитель Улан-Удэнского местного отделения РОО «Женщины Бурятии».

Первой работой нашей группы было участие во всероссийском конкурсе-фешен-шоу «Возраст без границ».

Руководитель группы Дарима Аюшеева:

 «Мы учились ходить по подиуму как настоящие модели, и помогала нам в этом руководитель арт-подиумной группы Лаура Прокопьева. А представляли мы коллекцию одежды из войлока Юлии Золотоевой. Вместе со своей командой «Войлок Бурятии» она помогла нам представить группу на достойном всероссийского конкурса уровне. В начале марта мы рекламировали комплект постельных принадлежностей, выполненный из чистого шелка и овечьей шерсти, в формате обряда «Застилание постели невесты». Мы и сейчас продолжаем творческий союз с Юлией Золотоевой».

«Арт-Аян», несмотря на молодой возраст, уже зарекомендовала себя как подиумная и вокальная группа. Ее приглашают на значимые мероприятия, которые проходят в Республике Бурятия. В 2022 году группа с показом одежды дизайнерской студии «Войлок Бурятии» приняла участие в концертной программе этнофестиваля «Северный ветер» в местности Меркитская крепость Тарбагатайского района.

В копилке участниц коллектива выступления на большом Монголо-Бурятском Форуме предпринимателей в физкультурно-спортивном комплексе г. Улан-Удэ; Международном Гуннском фестивале в Иволгинском районе; на празднике «Ночь Ёхора» в этнографическом музее г. Улан-Удэ; на международном фестивале «Голос кочевников» в с. Ацагат Заиграевскооо района.

Совместное творчество, коллективная деятельность и коллегиальное принятие решений  - кредо группы «Арт-Аян».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей