Инициатива вологжанок получила поддержку Госдумы

Инициатива вологжанок получила поддержку Госдумы


Инициатива вологжанок получила поддержку Госдумы

Госдума 14 сентября в первом чтении приняла законопроект, защищающий права детей из приемных семей на обучение в одном образовательном учреждении. Авторами законодательной инициативы выступили председатель Вологодского регионального отделения Союза женщин России, депутат Госдумы Валентина Артамонова и член Правления РО СЖР, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина

"В конце прошлого года наше региональное отделение выступило организатором круглого стола для приемных семей Вологодчины. На этой  встрече женщины, воспитывающие приемных детей, рассказали о том, что в федеральном законе об образовании отсутствует право детей из приемных семей обучаться в одном образовательном учреждении - детском саду или школе. Такое право есть только у родных братьев и сестер, воспитывающихся в одной семье, - рассказала Валентина Артамонова. -  У нас на Вологодчине, да и в стране в целом, есть такие семьи, в которых воспитываются не один, и даже не двое приемных детей, а нередко – больше пяти. Представьте, как непросто этим родителям, которые и так взяли на себя огромный труд по воспитанию приемных детей, отправить ребят в школу, если они учатся в разных учебных заведениях. Иногда эти школы находятся на приличном расстоянии друг от друга, а время начала занятий – одно".

Предложение приемных мам Вологодской области было оформлено в законодательную инициативу по внесению поправок в федеральных закон "Об образовании" и в Семейный кодекс РФ. Законопроект разрабатывался в Законодательном Собрании региона, одним из его авторов выступила  член правления регионального отделения, депутат Заксобрания Лариса Кожевина.  Соавтором законопроекта выступила председатель регионального отделения Валентина Артамонова. 

Инициатива вологжанок была поддержана Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России на 61-й Конференции ПАСЗР в июне этого года. Также законопроект получил положительные отзывы от законодательных органов и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, в комитетах Госдумы по просвещению и по вопросам семьи, женщин и детей. 14 сентября  Валентина Артамонова представила законопроект на пленарном заседании Государственной Думы. Инициатива была поддержана  - документ принят Госдумой в первом чтении. 

"Рада, что мы смогли это предложение от приемных мам довести «до ума», оформить его в полноценную законодательную инициативу, причем довольно оперативно. И, конечно, особенно приятно, что авторами этих позитивных изменений для всех приемных семей России стали именно вологодские женщины", - подчеркнула Валентина Артамонова.  



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей