Ирина Коробейникова: «Для потомков победителей не может быть никаких оправданий нацизму»

Ирина Коробейникова: «Для потомков победителей не может быть никаких оправданий нацизму»


Ирина Коробейникова: «Для потомков победителей не может быть никаких оправданий нацизму»

22 июня исполнился 81 год со дня начала Великой Отечественной войны. Члены Томского отделения СЖР приняли участие в мемориальной акции на нижней террасе Лагерного сада города Томска, где более 500 томичей выложили из 10 тысяч свечей образ памятника «Родина-мать вручает оружие сыну».

Ирина Анатольевна Коробейникова, член СЖР, президент Союза коренных малочисленных народов Севера Томской области, написала книгу «Сказки и рассказы селькупки Ирины». В издании есть рассказ и о ее отце - Малькове Анатолии Петровиче, его военной биографии, трудностях военного времени, в которых помогала выжить смекалка и селькупская закалка; о послевоенной жизни, рождении шестерых детей, строительстве дома, работе в колхозе, ударном труде на благо семьи и родной земли.

В этот памятный и скорбный день Ирина Анатольевна высказала своё отношение к текущим событиям.

«Мы, дети послевоенного времени, всегда будем помнить боевые подвиги наших земляков - селькупов, преклоняться перед нашими фронтовиками и тружениками тыла. Сколько времени не прошло бы, мы будем помнить рассказы родителей о подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне - на полях сражений и в трудовом тылу.

Отец рассказывал: если мы, остяки, попадали на охоте белке в глаз, то уж в фашиста стреляли метко, били, как куропаток, потому и был наводчиком пулемётчиком. Немец боялся сибиряков!

Наш народ заплатил за мир в той войне самую высокую цену.

И для нас, потомков победителей, не может быть никаких оправданий нацизму, версий и толкований исторической правды. В этом году вновь состоялся парад Победы, салют Победы, шествие «Бессмертного полка». Движение «Бессмертный полк» десять лет назад родилось в Томске. В этом году мы с дочерью тоже побывали на параде Победы в нашем городе, прошли в рядах «Бессмертного полка» с портретом нашего отца и деда.

 Я видела, как крепко прижимает дочь портрет дедушки к сердцу, и радовалась со слезами на глазах, что Мальков Анатолий Петрович, коренной сибиряк, селькуп по происхождению достойно идёт с нами в рядах человеческой памяти, а дети и внуки гордятся подвигами своих близких.

Низкий, Вам, поклон, дорогие наши воины – победители».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность