Историческая реконструкция «Ковров. Сороковые» во Владимирской области

Историческая реконструкция «Ковров. Сороковые» во Владимирской области


Историческая реконструкция «Ковров. Сороковые» во Владимирской области

Наталья Баранкова, член регионального отделения Союза женщин России, активно участвует в организации и проведении исторических реконструкций.

Масштабная историческая реконструкция «Ковров. Сороковые» - это ведь про погружение в эпоху. Пережить то, что однажды уже было. Посмотреть на город глазами людей, живших здесь 80 лет назад. Красный галстук и красный крест - и вот пионер уже не просто ребенок. Сейчас его помощь нужна взрослому человеку, получившему ранение. Понимая прошлое, современные дети разумнее смотрят в будущее. И в этом главная цель прошедшего мероприятия.

- Это возможность изучить историю своей семьи, историю тех людей, которые были связаны с жизнью нашего города, познать, что происходило в те трудные 40-е годы. Площадку, на которой разыгрывалось действие, максимально удалось погрузить в прошлое. Чтобы не было никаких современных вещей на точке, запрещалось пользоваться современными видеокамерами, телефонами, все атрибуты соответствовали тому сложному периоду. В реконструкции участвовало очень много детей, и это особенно важно, - рассказала «Ключ-Медиа» ее участница, член РО СЖР, Наталья Баранкова.

Сама Наталья не первый раз участвует в исторических реконструкциях. И если в 70-е годы она была эффектной московской актрисой, которая приехала в Ковров на концерт, то теперь предстала в черных шортах и белой футболке. Спортсменка и просто красавица. Наталья отвечала за спортивное направление. А перед этим как следует изучила архив.

- Я, когда готовилась к мероприятию, изучала историю спорта тех времен. Удивилась, что в военное время не прекращались соревнования. Они поднимали дух людей, дух бойцов. Спортивные мероприятия проводились даже в блокадном Ленинграде. Это настолько показательно и демонстрирует, что дух русского человека невозможно сломить, - говорит Наталья.

Десятки площадок, сотни людей и тысячи деталей. И все это в одном месте. За пять часов город переживает и беспечное время начала сороковых, и страшные испытания военного периода, и радость Победы. Одна сцена сменяет другую. В сценарии фестиваля все расписано по минутам. Вот люди спокойно гуляют по парку, работает ресторан и колхозный рынок, а вот уже добровольцы прибывают в военкомат, на заводе выпускают пулеметы, а в городе появляется растяжка «Все для фронта! Все для Победы!»

На реконструкции все - от мелких деталей квартиры 40-х годов до умывальника и палатки - не просто стилизация. Все вещи - ровесники сложной эпохи. Что-то доставали из сундуков, искали на развалах. Образы воспроизводили по фотографиям и воспоминаниям. Если военный фотокорреспондент, то только с аппаратурой из прошлого. Достоверность, она в мелочах.

Такими необычными активными событиями сохраняется история, приобщаются дети, воспитывается патриотизм.

По материалам "Ключ-Медиа".  Фото Александра Соколова, Анастасии Тарасовой, Павла Артюшина

https://kluch.media/materials/kvartira-sovetskikh-grazhdan-i-voennyy-gospital-kovrov-peremestilsya-v-40-e-gody/


image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей