Итоги онлайн-площадки "Национальная стратегия действий в интересах женщин"

Итоги онлайн-площадки "Национальная стратегия действий в интересах женщин"


Итоги онлайн-площадки "Национальная стратегия действий в интересах женщин"

Запись прямой трансляции площадки можно посмотреть на YouTube-канале Союза женщин России.

7 октября 2021 г. в преддверии Третьего Евразийского женского форума в студии Союза женщин России состоялась дискуссионная площадка на тему «Национальная стратегия действий в интересах женщин», в которой приняли участие представители региональных и местных отделений Союза женщин России, общественных палат, органов исполнительной и законодательной власти. 

Модераторами дискуссии выступили Е.Ф.Лахова, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России, и О.Ю.Баталина, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, заместитель Председателя Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин при Правительстве Российской Федерации. 

Во вступительном слове Е.Ф.Лахова отметила, что именно в рамках Первого Евразийского женского форума была поддержана идея принятия Стратегии как важнейшего национального механизма государственной политики в отношении женщин в Российской Федерации. В ее разработке самое активное участие приняли женских советы и общественные палаты. Поэтому Союзом женщин России данный документ воспринимается как практическое руководство к действию на местах в интересах женщин.

О.Ю.Баталина сообщила о промежуточных итогах Стратегии, подчеркнув, что практика ее реализации, несмотря на сложности, вызванные пандемией, характеризуется поиском новых решений на основе конструктивного взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества. 

Участников конференции приветствовали И.Ю.Святенко, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, и Е.А.Борисенко, председатель Комиссии по целям устойчивого развития Ассоциации юристов России, которые обратили внимание на необходимость исполнения Стратегии в контексте целей устойчивого развития (ЦУР № 5 «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин и девочек»), а также ориентированность пакетов социальной защиты и экономического стимулирования на благо и развитие женщин. 

На тему создания условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов выступили И.Г. Морозова, председатель Кировского регионального отделения СЖР, заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области, Л.И. Ипполитова, председатель Комитета по труду и социальной защиты Воронежской областной Думы, доктор медицинских наук, доцент, и М.Ф. Ипполитова, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава России Северо-Западного федерального округа, кандидат медицинских наук.

В своих выступлениях спикеры обратили внимание на то, что все усилия государственных органов, медицинских учреждений и общественных организаций следует направить на раннее выявление различных заболеваний, активное проведение профилактических мероприятий, а также необходимость усиления восстановительных мер с учетом последствия пандемии для здоровья женщин всех возрастов, включая повышение мотивации к ведению здорового образа жизни, стимулирование работодателей к внедрению корпоративных программ, направленных на ЗОЖ.

Тему улучшения экономического положения женщин и обеспечения роста их благосостояния затронули Г.П. Окорокова, председатель Правления Курской областной организации «Союз женщин России», заместитель Председателя общественной палаты Курской области, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, и Ж.Э. Орлова, председатель Амурского областного союза женщин, член Общественной палаты Амурской области, директор Регионального центра аналитических экспертиз «Бизнес-советник». 

Участниками были представлены новые модели организации деятельности региональных советов женщин по поддержке женской предпринимательской инициативы, продвижению самозанятости, социального контракта и социального предпринимательства.

Тему профилактики и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин обсудили Н.В. Оськина, Министр социальной защиты Алтайского края, С.В. Суворова, председатель Правления Межрегиональной общественной организации «Врачи детям», Ю.А. Темендарова, заместитель Министра труда и социальной защиты Астраханской области, и Г.Н. Терентьева, заместитель Председателя Общественной палаты Иркутской области, председатель Иркутского областного совета женщин. 

Спикеры привели данные, свидетельствующие о том, что с момента начала пандемии усугубились проблемы насилия в отношении женщин и девочек, и обратили внимание на необходимость последовательного совершенствования российского законодательства в этой области. 

О расширении участия женщин в общественно-политической жизни общества рассказали Е.А. Речкалова, лидер сообщества «Женщины в советах директоров», В.Н. Ющук, заместитель Председателя Правительства Сахалинской области, и А.А Касаткина, советник Председателя Союза женщин России.

Выступающие особо отметили, что вопросы женской повестки активно обсуждаются на различных площадках страны, в т.ч. на экономических и женских форумах, научно-практических конференциях, местных собраний общественности, а также на различных информационных порталах. 

Они также подчеркнули важность развития диалога и сотрудничества институтов гражданского общества и государственных органов в продвижении женщин на уровень принятия решений для расширения их участия в общественно-политической, экономической и социальной жизни. 

По итогам дискуссионной площадки подготовлен проект резолюции, в которой сформулированы рекомендации в адрес Правительства РФ по разработке Национальной стратегии действий в интересах женщин на период до 2030 г с привлечением органов власти субъектов РФ, научного сообщества и общественных организаций.
Проект резолюции размещен на сайте Союза женщин России в разделе "Резолюции".

Ждём ваши предложения для проекта Резолюции на почту Союза женщин России wur.rf@yandex.ru до 1 ноября 2021 года.



Поделиться: