Итоги проекта «Защитим то, что любим»

Итоги проекта «Защитим то, что любим»


Итоги проекта «Защитим то, что любим»

Весной 2021 года станция юных натуралистов приняла участие во Втором конкурсе молодежных проектов «Творим добро», учредителем которого является Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».

Из 92 проектов, поступивших на конкурс из 37 регионов страны, во второй этап прошли 20 проектов, из которых были отобран ы 9 финалистов. Победителями стали 8 проектов в 5 категориях. Проект «Защитим то, что любим» (категория «Живая природа»), автором и руководителем которого является методист станции юных натуралистов Елена Владимировна Аринович, а наставником - директор станции, член Липецкого регионального отделения Союза женщин России Светлана Николаевна Жуликова, вошел в финальный отбор и стал победителем.

Проект направлен на формирование экологического мышления, личностной позиции ответственного отношения к природе в общественной жизни и профессиональной деятельности, пропаганду экологической культуры и вовлечение жителей Усманского района Липецкой области в мероприятия экологической направленности.

Активисты проводили конкурсы рисунков и сочинений, проектов по благоустройству, озеленению территории, экскурсии, субботники, экологические десанты, акции, игры и викторины. В рамках природоохранной акции «Покормите птиц зимой!» ребята под руководством педагогов дополнительного образования изготовили и развесили кормушки на территории городского парка, ОКУ «Усманский противотуберкулезный детский санаторий», экологической тропе в Песковатском лесу, ГБУ «Специальная школа-интернат г. Усмани», а также подготовили сувениры и буклеты экологического содержания.

Участники проекта не остались в стороне от проведения Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». В ходе пяти экологических субботников очищена береговая зона реки Усмань протяженностью 3 км, проведена акция по сбору батареек «Спасибо от ежика», а также экологическая акция по сбору макулатуры «Бумаге-вторую жизнь!».

Завершающим этапом реализации проекта «Защитим то, что любим» стала организация и проведение круглого стола «Земля – наш общий дом!» и конкурсной программы «Люби и знай родную природу!».

Благодарственными письмами отмечены самые активные участники проекта: Александр Авдеев, Анастасия Елисеева, Вера Старцева, Илья Махонин, Ксения Волченкова, Екатерина Елисеева, Ольга Шустова, Тимофей Елисеев, Михаил Терехов.

Коллектив станции юных натуралистов выражает благодарность Липецкому региональному отделению Союза женщин России, в лице председателя Веры Ивановны Урываевой, за оказанную помощь и поддержку в реализации проекта.




Поделиться:
Сферы деятельности: Экология