Итоговое мероприятие проекта «Расскажи мне, кукла, сказку» состоялось на сцене Чувашского театра кукол

Итоговое мероприятие проекта «Расскажи мне, кукла, сказку» состоялось на сцене Чувашского театра кукол


Итоговое мероприятие проекта «Расскажи мне, кукла, сказку» состоялось на сцене Чувашского театра кукол

25 ноября в большом зале Чувашского государственного театра кукол состоялся итоговый форум в рамках проекта «Расскажи мне, кукла, сказку». В мероприятии приняли участие представители женсоветов, библиотек, клубов молодых семей. Все они - создатели домашних спектаклей на базе библиотек республики.

Проект был реализован Благотворительным фондом Чувашского республиканского совета женщин совместно с Театром кукол на средства Фонда президентских грантов и Минэкономразвития по направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

В мероприятии приняла участие председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева

«Я очень рада тому, что проект нашел отклик в сердцах молодых пап и мам. Через сказку ребенок раскрывает свою душу. Потому, хочется, чтобы родители приобщились к этому искусству, вспомнили себя в детстве, почувствовали те же самые переживания, которые рядом с ним сейчас ощущает их родной маленький человек», - отметила Наталья Алексеевна.

Молодые семьи рассказали о своих впечатлениях об участии в проекте. Так, семья Николаевых из Красноармейского района и семья Павловых из Новочебоксарска поделились историями о том, как они познакомились с мини-театрами, как придумывали вместе с детьми сказки, как работали над постановками.

О своем опыте работы с молодыми родителями в рамках проекта рассказали заместитель председателя Мариинско-Посадского районного отделения Союза женщин Чувашии Марина Веденеева, заведующий Большеяниковской сельской библиотекой Урмарского района Марина Егорова и библиотекарь Большебуяновской сельской библиотеки Шемуршинского района Елена Исметова.

В фойе театра артисты Чувашского театра кукол показывали участникам проекта мастер-классы по разновидностям театральных кукол сразу на нескольких локациях. Для гостей форума был организован показ спектакля «Мишкина каша» Николая Носова.

Реализация проекта «Расскажи мне, кукла, сказку» завершается, но творческая деятельность тех, кто окунулся в удивительный мир кукол, не заканчивается. В Союзе женщин Чувашии считают, что проект пойдет дальше по республике, а приверженцев театра и любителей книг в регионе станет больше.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей