В Томске рассказали, как получить бесплатную юридическую помощь

В Томске рассказали, как получить бесплатную юридическую помощь


В Томске рассказали, как получить бесплатную юридическую помощь

11 апреля Томское региональное отделения СЖР организовало встречу общественности с Уполномоченным по правам человека в области Еленой Геннадьевной Карташовой. Мероприятие прошло на площадке Штаба общественной поддержки. 

Омбудсмен прочитала лекцию на тему «Кто может получить бесплатную юридическую помощь и как не стать жертвой недобросовестных юристов», а также ответила на вопросы.

На встрече присутствовали члены РО СЖР, Координационного совета женщин при мэре города Томска, Томского отделения Союза пенсионеров России, жители города.

image_0

Елена Геннадьевна рассказала о работе государственной системы бесплатной юридической помощи, о деятельности Госюрбюро по Томской области, о категориях граждан, имеющих право на бесплатную помощь юристов.

Участники встречи получили памятки, подготовленные сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека, где есть справочная информация об участниках государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, их адреса и телефоны.

Особое внимание Елена Геннадьевна уделила тому, как не стать жертвой недобросовестных юристов: "Если все же человек попал в ловушку и юридическая помощь не была оказана, или оказана некачественно, нужно не бояться жаловаться и добиваться справедливости. Органы Роспотребнадзора, полиция, прокуратура (если предыдущие инстанции не реагируют должным образом) могут помочь в защите нарушенных прав. Важно знать, что последняя инстанция в защите прав потребителей – суд". 

Томский Уполномоченный прочитала лекцию о бесплатной юридической помощи в регионе


На встрече также присутствовали сотрудники некоммерческого партнерства «Финансы. Коммуникации. Информация»: заместитель руководителя Оксана Валериевна Кудрявцева и ведущий юрист Жанна Александровна Горелова, которые представили интересную и полезную информацию о банкротстве физических лиц,  мошеннических кредитах. Ответили на все поступившие вопросы о том, как защитить свои финансы. 

image_0
Сегодняшняя встреча показала, что необходимость обезопасить себя от недобросовестных юристов, владеть элементарными навыками проверочных действий, а также освоить финансовую культуру поведения - одни из самых актуальных компетенций в современном мире. Благодарим спикеров и участников встречи. Работу в данном направлении с разбором случаев будем продолжать, - добавила Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского РО СЖР. 

Между сторонами достигнута договоренность продолжать подобные встречи с жителями города на площадке Штаба общественной поддержки, посвящая их наиболее актуальным вопросам правозащитной деятельности.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей