Калмыцкие активистки в День памяти и скорби республики посетили тружеников тыла

Калмыцкие активистки в День памяти и скорби республики посетили тружеников тыла


Калмыцкие активистки в День памяти и скорби республики посетили тружеников тыла

28 декабря 2023 г. в Калмыкии - особая дата. 28 декабря 1943 года была ликвидирована республика и весь калмыцкий народ, в тот период -  это в основном старики, женщины и дети - были сосланы в Сибирь по ложному обвинению в предательстве. Хотя в это же время тысячи мужчин и женщин достойно воевали на фронтах  и имели боевые награды за мужество и доблесть.

К трагической дате 80 лет со дня депортации калмыцкого народа  Калмыцкое региональное отделение Союза женщин России подготовило документальный фильм "Ветер полыни". В основе картины история жизни Мукаевой Саранг Шараевны, ветерана Великой Отечественной войны, труженицы тыла и одной из участниц строительства фронтовой железной дороги "Астрахань-Кизляр".

Своевременное строительство в кратчайшие сроки железной дороги "Астрахань-Кизляр" помогло советским войскам одержать победу в Сталинградской битве. Железная дорога протяженностью 280 км была построена вручную силами стариков, женщин и подростков-школьников за 323 дня. 

С ноября по декабрь 2023 года председатель РО СЖР Кинзеева Киштян Ивановна и активисты организации вместе со школьниками посетили 37 женщин-участниц строительства железной дороги, возраст которых за 90 и почти 100 лет, вручили им медали, благодарности и подарки. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей