Карачаево-Черкесия присоединилась к акции Союза женщин России "За красоту родного языка"

Карачаево-Черкесия присоединилась к акции Союза женщин России "За красоту родного языка"


Карачаево-Черкесия присоединилась к акции Союза женщин России "За красоту родного языка"

21 февраля, в Международный день родного языка, стартовала акция Союза женщин России "За красоту родного языка", целью которой является содействие языковому и культурному разнообразию, внедрение новых моделей поддержки детского и семейного чтения.

Карачаево-Черкесское региональное отделение СЖР приняло активное участие в данной акции. Представители районных женсоветов посетили различные мероприятия, посвященные Дню родного языка. В образовательных учреждениях и библиотеках прошли конкурсы лучших чтецов, выставки-презентации книг о языках мира, викторины, тематические уроки, утренники, классные часы. 

Организаторы мероприятий ставили следующие задачи: 

  • формирование позитивного отношения к изучению родных языков у обучающихся и родителей
  • приобщение подрастающего поколения к своей национальной культуре, национальному искусству и воспитание уважения к культуре и традициям различных национальностей
  • повышение социальной активности обучающихся
  • воспитание чувств любви к своей малой родине, родному языку, уважения и взаимопонимания друг к другу.

День родного языка отметили в МКОУ СОШ №2 станицы Сторожевая-2, директором которой является Председатель Зеленчукского районного женсовета Наталья Николаевна Никиташенко.  


Активное участие в акции приняли образовательные учреждения Усть-Джегутинского района в акции "За красоту одного языка".


Учащиеся средней школы села Терезе Малокарачаевского района показали спектакль на родном языке в национальных костюмах, также посетили этнографический музей на базе школы.


Не остались в стороне и дошколята. В МБОУ детский сад "Радуга" Прикубанского района в рамках акции "За красоту родного языка" прошел конкурс юных чтецов "Родной язык - язык матери" и постановка спектакля на карачаевском языке по мотивам русской народной сказки "Морозко". 


Так как акция долгосрочная, Карачаево-Черкесским региональным отделением СЖР планируются различные интересные мероприятия в течение всего 2022 года.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей