Каргопольская школа женсоветов: новые проекты, идеи и возможности

Каргопольская школа женсоветов: новые проекты, идеи и возможности


Каргопольская школа женсоветов: новые проекты, идеи и возможности

24 февраля 2024 г. в старинном городе Каргополь (старше Москвы всего на один год), состоялась Школа женсоветов, которая завершила большой годовой проект «ПРОкаргополочку». Его главным результатом стало создание в Архангельской области пяти новых женсоветов, один из них - на предприятии.

Активистки Каргопольского и Плецкого женсоветов погрузились в глубины смыслов: размышляли о том, что такое "женский совет", что могут делать женщины вместе, и какие темы сегодня волнуют жительниц небольших поселений.

Вся "поисковая" работа была построена в формате фасилитационных сессий. Глаза горели, составы команд постоянно менялись - творческий, созидательный процесс никого не оставил равнодушным.

Команды ТО "Приозерное", "Ухотское", Молкомбината, детского сада "Ромашка" (ТО "Павловское"), "Золотой возраст 50+", Каргопольского центра помощи семье и детям в результате совместной работы в очередной раз убедились, что женсовет в малых территориях - это сила, новые идеи и возможности; живая организация, в которой нет равнодушных людей. Он может объединить, поддержать, помочь, развить, замотивировать, организовать и реализовать.

Участницы Школы разработали жизнеспособные идеи шести женских проектов! Проверили их на прочность, показывая друг другу, нашли риски и нужные формы реализации.

Главные вдохновители проекта - руководитель Совета женщин Каргопольского округа Светлана Горшкова и руководитель НКО "Сфера возможностей" Александра Корнийчук рассказали: «Проект «ПРОкаргополочку», который реализован при поддержке Фонда президентских грантов, завершается, но у женсоветов много новых планов и проектов, а главное - есть ресурсы, возможности и желание воплощать их в жизнь».


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей