Картины Владимирских художников в подарок Докучаевску

Картины Владимирских художников в подарок Докучаевску


Картины Владимирских художников в подарок Докучаевску

12 октября 2023 года на площадке Владимирского филиала РАНХиГС состоялось открытие выставка «Мой край в судьбе моей Отчизны». Представленные на ней картины художников Владимирской области вскоре будут переданы в дар жителям Докучаевска Донецкой Народной Республики. 

Выставочному этапу  предшествовала серьёзная работа. Активистки Владимирского отделения Союза женщин России решили в непростое время поддержать жителей Донбасса, передав им вместе с художественными полотнами частицу душевного тепла.

Благотворительной акции «Художники Владимирской земли жителям города Докучаевска!» стартовала ещё в августе по инициативе организаций-коллективных членов Владимирского РО СЖР - Ассоциации выпускников Владимирского филиала РАНХиГС и Владимирской региональной ассоциации медиаторов, вместе с отделением Российского союза ветеранов Афганистана «Наследие» и объединением владимирских художников «Art-Navis» при поддержке региональной Общественной палатой, Владимирского филиала РАНХиГС и регионального отделения Союза художников России.

В рамках акции был организован сбор картин, которые будут переданы в дар культурным и образовательным учреждениям Докучаевска. Часть этой коллекции - работы разных лет известных владимирских авторов - переданы из частных коллекций, остальные подарены самими авторами, среди которые известные мастера живописи Юрий Ткачев, Анатолий Кувин, Владимир Севостьянов, Наталья Бритова, Николай Бондаренко, Виктор Лещев, Андрей Мочалин.

19 этюдов с видами Владимира из Патриарших садов написаны во время пятидневного сентябрьского пленэра специально для друзей из Докучаевска художниками из объединения «Art-Navis». Ключевую роль в проведении пленэра и всей акции сыграли наставник молодых художников Вячеслав Конотопов, его сын живописец Илья Конотопов и другие «артнависты».

Собранные  работы все желающие могут увидеть до 3 ноября, вход свободный. А затем картины отправятся в Докучаевск, где также пройдет их экспозиция. 

В день открытия выставки в филиале РАНХиГС было устроено прямое общение участников акции из Владимира с Докучаевском в формате телемоста. Из подшефного для Владимирской области города в этот диалог дружбы включились замглавы администрации Докучаевска Юлия Хижняк, руководители учреждений образования и культуры и их юные подопечные. Они выразили признательность за художественную инициативу и подчеркнули ее значение для мирной жизни родного города.

О том, как важно, что картины владимирских художников будут переданы в качестве духовной и творческой поддержки, говорили Заслуженный работник культуры, член правления РО СЖР Анна Паевская; министр внутренней политики области Татьяна Адулова; вице-спикер Заксобрания области, директор филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, его заместитель Татьяна Старикова. Ведущая диалога и главный координатор всей акции - член правления регионального отделения Союза женщин России, директор Ассоциации выпускников Владимирского филиала РАНХиГС Ирина Калмыкова.

Елена Фомина, член РО СЖР подытожила: 

Если в результате нашей работы на одну детскую слезинку станет меньше, значит мы сделали настоящее дело!

А это работа самой юной  участницы благотворительной акции Кристины Лариной

image_0

она наравне со взрослыми участвовала в пленэре и передаёт свою работу в Школу искусств подшефного города.

Благотворительная акция приурочена к подготовке празднования в 2024 году 80-летия Владимирской области и 70-летия города Докучаевска.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей