«Казачьему роду нет перевода»

«Казачьему роду нет перевода»


«Казачьему роду нет перевода»

14 октября 2023 года, в выставочном зале ДК им. Н. Островского в Северске состоялось открытие выставки «Казачьему роду нет перевода». Организатором и идейным вдохновителем экспозиции выступила активистка Томского регионального отделения СЖР, руководитель проекта  СЖР "Волна памяти" в Томской области Светлана Ивановна Ларионова.

image_0

На открытие пришли кадеты, казаки, школьники-волонтёры, жители города.

image_0

Выставку открыла методист Дома культуры им. Н. Островского Светлана Валентиновна Шабанова

– Выставка самобытна и многогранна. Приятно узнать, что коллективы, занимающиеся в Доме культуры, активно принимали и принимают участие в сохранении наших сибирских традиций за пределами города Северска. Интересно познакомиться с документами, которые находятся на выставке и отражают участие наших коллективов в жизни области. Документы, размещенные в экспозиции, находились в личном архиве идейного вдохновителя и организатора выставки Светланы Ивановны Ларионовой и представляют интерес для краеведов и наших земляков.
image_0

Приветствуя гостей открытия депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Николаевич Осипцов подчеркнул, что творческая команда города активна и замечательно, что со многими коллективами он знаком. 

Старейшина станицы Северской А.М. Лукерин напомнил, что подобные выставки необходимы как взрослым, так и молодому поколению. Он поблагодарил молодежь за интерес к истории России и малой родины.

image_0

Экспозиция посвящена 420-летию Томска и 375-летию села Ярского. Выставка об истории села подготовлена Еленой Верёвкиной и командой Мастерской изменений среды. Организатор выставки отметила активное участие сотрудницы Ресурсного центра образования Северска Оксаны Дмитриевны Бородиной. Она во время подготовки выставки вела диалог о донском казачестве, делилась своими наблюдениями о жизни казаков на Дону.

image_0

Начальник местного штаба Юнармии, член Томского регионального отделения СЖР Юлия Геннадьевна Ткачёва подготовила экспонаты, отражающие роль воинов-казаков, как защитников Отечества.

image_0

Руководитель поискового отряда «Память 166-й стрелковой дивизии», член Томского регионального отделения СЖР  Екатерина Вячеславовна Крапп предоставила экспонаты времён Великой Отечественной войны, привезенные со Смоленской земли. В этом году ребята из кадетского корпуса впервые побывали в экспедиции. Мальчишки заметили с чувством гордости, что данные экспонаты им знакомы. 

image_0

Фотограф выставки Игорь Редько, считает, что выставка чрезвычайно интересная и полезная. 

Низкий поклон казаку Павлу Александровичу Воякину в год педагога и наставника, казаку Вячеславу Рачковскому, выезжавшему с гуманитарным грузом…

Пока готовилась данная публикация, пришло сообщение, что казак Николай Фёдорович Шилов родом из Батурино ушёл из жизни…, - с грустью рассказала Светлана Ивановна Ларионова. - Время быстротечно, но прошу всех: сохраняйте и берегите свой род, делитесь знаниями с детьми, помогайте понять, что ничьему роду не должно быть перевода! Всем спасибо за соработничество!

Завершилось мероприятие общим фотографированием. Выставка будет работать в течение месяца, её смогут посетить все желающие жители города. Активистки Томского регионального отделения СЖР организуют посещение выставки школьниками в дни осенних каникул.

 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей