Хабаровские союзницы отстояли масленичную вахту у настоящей печки

Хабаровские союзницы отстояли масленичную вахту у настоящей печки


Хабаровские союзницы отстояли масленичную вахту у настоящей печки

Активистки Хабаровского регионального отделения Союза женщин России присоединились к празднованию Масленицы и раскрыли секреты золотистых и ароматных символов предстоящей весны.

«Как на масляной неделе из печи блины летели!» – и действительно, на тарелку из чугунных сковородок летят один за другим, причём, в сопровождении аромата свежей древесины и раскалённого кирпича.

Печь – это буквально «сердце дома», поэтому блины с пылу с жару, да с огоньком не сравнятся с теми, что выпекаются на плите. Тут, в придачу к рецепту – душа и семейное тепло.

Весь процесс под руководством Клавдии Тульцевой, хозяйки дома – сегодня она вдохновляет всех своим задором и любовью к традициям, считает, главное не то, какое ты завёл тесто, а с каким настроением приложился к делу. От вдохновения и будет зависеть результат.


Клавдия, представительница Хабаровского регионального отделения Союза женщин России, рассказывает: «Блин это всё-таки настроение! Вот сегодня у меня такое настроение, я хочу сделать вот такой блин! Спасибо нашей масленице, красавице, солнышку нашему. Вот мы сегодня изображаем наше солнышко в виде блинчиков, вот оно такое кругленькое, чудесное у нас».

Рядом -  хозяйка поменьше Маруся, ей выдали отдельную мини-версию чугунной сковородки. Двери семья открыла и для друзей, ведь вместе вкуснее и веселее.

Одни помощницы мажут маслом, другие фаршируют, тут уже дело вкуса – малина, клубника, творог или мёд. У некоторых особенно важная задача – не дать блину остыть и залежаться на тарелке. Ну, а между делом – воспоминания, такие же тёплые, как и символ предстоящей весны – и у всех об одном.

Юлиана Громова, член правления  Хабаровского регионального отделения Союза женщин России, поделилась воспоминаниями: «Прежде всего в семье блины это мама. Мама это всё и, когда мы в детстве, я помню, ещё спали, и я чувствую запах на кухне выпечки».

Валентина  Мешкова, почётный председатель РО СЖР, выросла в семье, где было десять детей. Она   седьмая. И всем хватало места и тепла у русской печки: «У нас мама пекла или блины или блинчики, вот эти тонкие, но они, здесь их все называли блинчики, но вообще блинцы. Они как раз вот на такой печке пекли».

На этой кухне на всех одна традиция – приём блинов несколько раз в день всю масленичную неделю. А главное, в кругу семьи и друзей. Ну а теперь все сковородки в сторону, настало время пробы. 
 

Сюжет ГТРК Дальневосточная  об этом можно посмотреть здесь


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность