Хлудневская глиняная игрушка стала официальным брендом Калужской области

Хлудневская глиняная игрушка стала официальным брендом Калужской области


Хлудневская глиняная игрушка стала официальным брендом Калужской области

Глава администрации Думиничского района Сергей Геннадьевич Булыгин получил Свидетельство Роспатента об исключительном праве на географическое указание «Хлудневская глиняная игрушка» от сенатора Российской Федерации Александра Александровича Савина и директора Федерального института промышленной собственности Олега Петровича Неретина. Торжественная церемония вручения Свидетельства прошла в Думиничском районном Доме культуры. Географическое указание является объектом интеллектуальной собственности, охраняется государством и указывает на место, где товар зародился, приобрел свои главные качества, и где сохранились традиции его производства.

20 апреля районный Дом культуры распахнул свои двери для всех желающих. В фойе были оформлены выставки Хлудневской игрушки народных мастеров России семьи Заборских и потомственной мастерицы Инессы Ахаловой. Гостей по старой русской традиции встречали хлебом-солью.

Хлудневская игрушка – один из старейших промыслов России, визитная карточка Калужской области. Ремесло существует с XIX века и до сих пор не утратило популярности. Неповторимые изделия из уникальной глины пользуются любовью и спросом не только в нашей стране, но и за ее пределами.

На празднике присутствовали Сенатор Российский Федерации Александр Александрович Савин, директор Федерального института промышленной собственности Денис Юрьевич Савченко, депутат Законодательного собрания Калужской области Ирина Викторовна Яшанина, министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов.

Гости посетили кружок «Хлудневская игрушка», где дети вместе с руководителем Инессой Ахаловой показали мастер-класс по лепке «Барыньки». Затем все прошли в зрительный зал, где сенатор РФ Александр Савин вручил каждому мастеру Благодарственное письмо от своего имени за возрождение, сохранение и популяризацию Хлудневского художественного промысла, преданность своему делу. В завершение праздника состоялась концертная программа, подготовленная местными

Сегодняшнее событие – настоящий подарок региону в Год культурного наследия народов России. Теперь мы с полным правом можем говорить о Хлудневской глиняной игрушке, как о бренде Калужской области - столь же узнаваемом, как Хохломская роспись, Вятское кружево, Дымковская игрушка и других.

Поздравляем и гордимся нашим брендом! Радуемся вдвойне, потому что Совет женщин Думиничского района возглавляет потомственная хлудневская мастерица Инесса Алексеевна Ахалова!





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей