Хотелось посетить ВСЁ, а приходилось делать ВЫБОР

Хотелось посетить ВСЁ, а приходилось делать ВЫБОР


Хотелось посетить ВСЁ, а приходилось делать ВЫБОР

С 16 по 20 октября 2022 г. во Владикавказе состоялась работа межрегионального форума «Театр+Школа. Точки роста. Республика Северная Осетия - Алания». В форуме очно приняли участие 48 школьных учителей, педагогов дополнительного образования и деятелей культуры и искусства. В онлайн-формате форума приняли участие ещё более 132 человека. Основным содержанием форума стал семинар-практикум, который провели сотрудники МГПУ, Лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ УГО и Дирекции образовательных программ: Т.А. Климова, А.Б. Никитина и Ю.Н. Рыбакова. Татьяна Климова открыла череду встреч и познакомила участников форума с методологическими основами театральной педагогики, основами режиссуры личностно-значимого события, провела тренинг, посвящённый работе с чувствами. Юлия Рыбакова продолжила занятия, предложив участникам погрузиться в авторский психофизический тренинг профессора С.В. Клубкова «Режиссура и педагогика корня», провела занятия посвящённые словесному действию в работе с детьми, познакомила со своей авторской методикой «Музыкально-кинестетический психофизический актёрский тренинг погружения в музыку. Звукодействие». Завершила череду встреч Александра Никитина, которая познакомила участников с историей развития театральной педагогики в России и мире, провела занятия, посвящённые освоению художественного и учебного текста средствами театральной педагогики и познакомила с методикой обсуждения кпн А.П. Ершовой «Шапка вопросов».

Форум проходил на самом высоком уровне, и в его работе принимали непосредственное участие значимые театральные деятели республики. Открыла работу круглого стола заместитель председателя СТД РСО-Алания Фатима Пагиева. Она сопровождала его работу все дни и сама стала активным участником занятий.

О заинтересованности регионального СТД в продолжении данного проекта высказался член правления Георгий Кочиты. Председатель Союза театральных деятелей РСО-Алания Казбек Губиев поблагодарил гостей и участников, а также организаторов форума за работу, за участие и выразил надежду, что эта встреча не последняя.

«Это действительно замечательный и нужный форум, где участники могли перенять бесценный опыт у экспертов. Большую работу с детьми в школах проводят наши актёры, и не только они, но и учителя, и об этом нужно говорить с восхищением», - сказал Казбек Губиев.

Форум был организован по инициативе Союза Женщин России. Подводя итоги форума, руководитель проекта, советник Председателя СЖР, Галина Федосеева поблагодарила организаторов и соорганизаторов форума и отметила, что проекту уже 15 лет и на определённом этапе у него появилось новое направление: Театральная педагогика.

«Нам нужно понимать, - сказала Галина Михайловна, - что надо ещё сделать, чтобы театральная педагогика вошла в общеобразовательный процесс? Сегодня это необходимо как никогда. Пришли другие дети, они по-другому воспринимают мир и с ними надо учиться разговаривать. И такой инструментарий предлагает театральная педагогика». 

Во время итогового круглого стола обсуждалась резолюция форума, в которой предлагались конкретные шаги по развитию театральной педагогики в республике, и в частности по развитию сотрудничества с МГПУ в этой области. Участники форума внесли свои предложения, в числе которых – организация гостевых спектаклей или постоянно действующего беспризового фестиваля. Суть идеи заключается в том, чтобы в течение учебного года детские театральные коллективы Северной Осетии показывали друг другу свои спектакли, приглашая друг друга на свои площадки, и чтобы эти показы сопровождались обсуждениями и творческими тренингами. Кроме того участники обратили внимание на особые трудности, которые присутствуют в общеобразовательных школах, где возможности развития театральной работы значительно уступают возможностям учреждений культуры. Участники форума обратились к руководству системы образования республики с просьбой позаботиться о достойном развитии театральной работы в школах.

Александра Никитина, эксперт проекта, театровед, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных проектов Научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования Московского городского педагогического университета, сотрудник отдела зрительских проектов Московского областного ТЮЗа п/р Н. Гришаевой.

Участники форума оставили множество позитивных отзывов о событии. Хотелось бы привести один из них, написанный педагогом дополнительного образования МБОУ СОШ №27 Натальей Киселёвой.

«Начну отзыв об этом замечательном Форуме с описания своих ощущений.
Испытываю устойчивое состояние счастья и наполненности, желание делиться со своим окружением ресурсом, лёгкостью, вдохновением.
Для меня самым ценным в этих пяти днях интенсивных занятий в формате психолого-педагогического тренинга стало проживание творческих состояний через работу с телом и эмоциональной сферой.
Это была красивая, тонкая работа Души и тренеров, и участников тренинга.
ТРАТНОСТЬ, искренняя и тотальная, - так можно описать формат работы приехавших к нам в республику специалистов.
Просто эти люди так живут. Их искренняя преданность своему делу заражает, вдохновляет, расширяет горизонты восприятия возможностей в своей профессии.
Как педагог по актёрскому мастерству, открыла для себя много новых практикоприменимых КАК - простых, полезных, апробированных методик работы.
Вижу ценность проекта «dram education» в его системности, вариативности, социальной ориентированности и высокой результативности.
Многие участники тренинга сетовали на тот факт, что, кроме общих занятий для всех участников форума, были организованы параллельно идущие тренинги в формате малых групп: хотелось посетить ВСЁ, а приходилось делать ВЫБОР.
Лично мне очень близок и симпатичен формат работы в малой группе, когда создаётся особо доверительная атмосфера со своей неповторимо тонкой и глубокой динамикой.
Ситуация необходимости выбора - модель, максимально приближенная к условиям реальной жизни, отличный вариант тренировки нашей адаптивности. И это здорово, когда приходится выбирать не качество, а наиболее близкую мне тему, слушая голос и разума, и интуиции.
Меня очень заинтересовал опыт проектов социального театра, прежде всего простором для смелых экспериментов с использованием смежных видов искусства.
Было радостно познакомиться на Форуме с другими коллегами из нашей республики, с восхищением узнать, сколько ярких и талантливых людей, занимающихся творчеством, проживает рядом со мною.
Кроме актёров и педагогов на форуме присутствовали психологи, художники, хореографы, студенты из творческих ВУЗов и даже школьники.
За эти несколько дней честной интенсивной работы мы стали одной большой семьёй единомышленников.
Благодарю Союз женщин России, который занимался организацией такого масштабного и тёплого события в нашей республике, Союз театральных деятелей республики и особенно Пагиеву Фатиму Савельевну, которая сумела яркую мечту сделать реальностью.
Очень хочется полученный опыт театральной педагогики масштабировать и воплотить в новые смелые проекты, пусть иногда большие, а иногда поменьше.
Главное, чтобы все они достигали своей цели: пробудить в людях тягу к собственной реализации через творчество. Вот именно для этого, коллеги, нам и нужно объединиться».

Видео-отчёт об итогах форума представлен на странице государственного информационного агентства «ИрИнформ»: https://www.irinform15.ru/video/v-naczionalnoj-nauchnoj-biblioteke-segodnya-podveli-itogi-mezhregionalnogo-foruma-teatr-shkola-tochki-rosta-respublika-severnaya-osetiya-alaniya/



Поделиться: