Кировское региональное отделение СЖР расширяет международное сотрудничество

Кировское региональное отделение СЖР расширяет международное сотрудничество


Кировское региональное отделение СЖР расширяет международное сотрудничество

9 декабря в аудитории Вятского государственного университета в городе Кирове собрались около 100 человек: будущие юристы и дипломаты, обучающиеся сегодня по направлению «Международные отношения», а также иностранные студенты, получающие высшее образование по различным направлениям в вузах города Кирова. В мероприятии приняли участие профессионалы высокого международного уровня. 

Кроме того, слушатели могли подключиться онлайн, приглашения были направлены учёным, практикующим юристам и студентам юридических вузов России.

В 2022 году День прав человека посвящен теме «Достоинство, свобода и справедливость для всех». В честь этой даты Российская Ассоциация международного права (РАМП), Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Вятский Государственный Университет (ВятГУ) присоединились к международной акции ООН «Встань на защиту прав Человека!» («Stand Up for Human Rights!») и провели телемост с Республикой Мозамбик.

Подчеркивая важность международного сотрудничества, особенно в вопросах защиты и охраны прав человека, в том числе охраны и защиты прав женщин и детей, к акции присоединилось и Кировское региональное отделение Союза женщин России.

Главным гостем мероприятия стала мадам Фарида Мамад, советник по правовым вопросам премьер-министра Республики Мозамбик. Встречи с госпожой Мамад в честь Международного дня прав человека уже стали доброй традицией. Начиная, с 2020 года состоялось две такие встречи - на платформе Вятского государственного университета и Волго-вятского института МГЮА.

Третий телемост прошел уже в сотрудничестве с российской ассоциацией международного права и Кировским отделением Союза женщин России.

"Мадам Мамад - советник по правовым вопросам премьер-министра Республики Мозамбик. Когда я познакомилась с ней, большое впечатление на меня произвела её профессиональная история - в стране, где образование для девочек - это скорее привилегия (а девочек до сих пор уже в 13 лет могут выдать замуж!), Фарида Мамад получила высшее юридическое образование, более того, была приглашена на учебу в докторантуру бельгийского Университета Хасселт. Там мы и познакомились. Уже тогда Фарида была Национальным Комиссаром по правам яеловека. Это выборная должность. Ещё госпожа Мамад преподавала в Университете Эдуардо Мондлейна в столице Мозамбика, в городе Мапуто", - рассказывает Елена Михайловна Гордеева, член КРО СЖР,  модератор телемоста.

По итогам телемоста желающих студентов пригласили провести занятия на тему прав человека для школьников города Кирова.

Материал подготовлен Еленой Гордеевой


Поделиться:
Сферы деятельности: Международное сотрудничество
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей