Ко Дню России в Чувашии представили "Вышитую карту страны"

Ко Дню России в Чувашии представили "Вышитую карту страны"


Ко Дню России в Чувашии представили "Вышитую карту страны"

Символично, что ко Дню России в Чувашии представили рожденную в республике «Вышитую карту страны». Размеры полотна впечатляют! Изделие 3х6,7 метров состоит из вышитых вручную двумя сотнями мастериц фрагментов традиционной народной вышивки. Вышитую карту собирали на фабрике художественных промыслов «Паха тĕрĕ» в городе Чебоксары. 

«Мы с вами сшили страну нашими традициями - невидимыми нитями – и надежно скрепили единство многонациональной большой страны, еще сильнее сплотившись ради будущего», - так Глава Чувашии Олег Николаев приветствовал гостей торжественной церемонии презентации «Вышитой карты России», в которой приняла участие амбассадор проекта, народная артистка России Надежда Бабкина.

Надежда Георгиевна, которая прибыла в Чувашию с ансамблем «Русская песня» в рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России», поблагодарила республику за гостеприимство и подчеркнула, что не могла не поддержать эту инициативу: 

«Вдохновила меня больше всего идея создания вышитой карты. Это не только ваше достояние, как национального присутствия в государстве, это – оберег России», – заявила народная артистка России

Вышитая карта стала одной из самых ярких и оригинальных из всех когда-либо созданных карт страны. Чувашия заявит ее в книгу рекордов России. Карта будет выставлена 15 июня на полях Петербургского международного экономического форума.

«Вышитая карта России» стала проектом, объединяющим все регионы нашей страны, демонстрирующим уникальные традиции и глубинную связь ее народов через декоративно-прикладное искусство. У истоков создания карты стоял Союз женщин Чувашии, потому как общественницы считают, что поддерживать и способствовать популяризации такого национального искусства, как вышивка, самое настоящее женское дело. Вышивка создает уникальное ощущение связи с корнями. За ней стоит женщина, хранительница очага, традиций, мать, настоятельница.

Справочно: Проект «Вышитая карта России» стартовал в январе текущего года. Одновременно с созданием фрагментов общероссийской карты регионы вышили дополнительный узор – образец народной вышивки размером 50х50 см. Эти образцы оформлены как отдельные картины, которые будут экспонироваться вместе с основным полотном («эффект укрупнения» позволит зрителям более подробно рассмотреть узоры народной вышивки и оценить высокое мастерство их исполнения). С июля по 1 декабря 2022 года карта будет показана в регионах России, а 12 декабря 2022 года Вышитая карта России будет представлена в МГАТ «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность