«Когда мы едины, мы непобедимы!» В Калужской области отметили День народного единства

«Когда мы едины, мы непобедимы!» В Калужской области отметили День народного единства


«Когда мы едины, мы непобедимы!» В Калужской области отметили День народного единства

Женсоветы Калужского регионального отделения Союза женщин России приняли участие в организации и проведении мероприятий в честь Дня народного единства. Этот праздник, посвященный событиям, произошедшим более четырех столетий назад, в наши дни приобрел особый смысл. Активистки женской организации со всей ответственностью и большим воодушевлением подошли к празднованию этого события.

Накануне праздника, 2 ноября, в читальном зале Думиничской районной библиотеки состоялся час истории «Во славу Отечества». Члены Думиничского женсовета с большим удовольствием посетили данное мероприятие.

Библиограф Светлана Зайцева организовала презентацию, остановилась на важных моментах нашей истории, а также провела исторические параллели с современными событиями на международной арене, в которых Россия вновь играет ключевую роль.

День народного единства отметили и в Жиздринском районе. В городском и сельских домах культуры прошли мероприятия, в которых активное участие приняли члены Жиздринского женсовета  Ефимова Мария, Алёшина Татьяна, Гальцова Валентина, Бардыкова Валентина (городской ДК), Буденкова Оксана, Хотина Лариса, Минакова Татьяна (Зикеевский ДК) Рубцова Валентина, Воронцова Наталья (Акимовский ДК).

Накануне праздника в Зикеевском СДК и сельской библиотеке прошла информационно-тематическая программа «Моя великая Россия». А чуть позже по благословлению Владыки Никиты на месте алтаря храма святых мучеников Флора и Лавра, разрушенного фашистами в 1943 году, прошло воздвиженье поклонного креста. Помощь в осуществлении данного мероприятия была представлена благотворительным фондом "Мамы Мира". Фонд благославлён на свою деятельность схиандмадритом Илией. Освящение креста осуществил настоятель храма Флора и Лавра иеромонах Сергий (Тимофеев). Жители трёх окрестных сëл и гости села приняли активное участие в расчистке территории.

В Бабынинском районе 4 ноября также прошло торжественное мероприятие, на котором глава МР «Бабынинский район» Яничев Владимир Васильевич поздравил жителей района с праздником. На мероприятие были приглашены руководители предприятий, ИП, ЧП, общественных и других организаций, которые оказывали материальную помощь для граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, и активно помогают и поддерживают наших ребят и жителей Луганской и Донецкой областей.

В Спас-Деменском районе в праздничный день штаб поддержки семей мобилизованных граждан в составе представителей отдела социальной защиты населения В.И. Калининой и М.А. Ивановой, а также председателя Спас-Деменского женсовета Калужского регионального отделения СЖР О.Н. Корзинкиной посетили семьи граждан, призванных на военную службу для участия в СВО и вручили им продуктовые наборы, собранные при поддержке спонсоров. Активистки ещё раз напоминали женщинам, с какими вопросами и трудностями они могут обратиться к своим кураторам.

В городе Людиново в честь праздника прошел благотворительный концерт-акция с участием лучших местных солистов и творческих коллективов. Силами членов Людиновского женсовета, сотрудниц МКДОУ "Детский сад № 5 "Солнышко" во время проведения мероприятия осуществлялся сбор гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев района и их семей.

С Праздником, великая, многонациональная Россия! С Днем народного единства! Вместе - мы сила!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей