"Космические события" с участием Севастопольского регионального отделения СЖР

"Космические события" с участием Севастопольского регионального отделения СЖР


"Космические события" с участием Севастопольского регионального отделения СЖР

День космонавтики в Севастополе отмечается широко, видно, что здесь помнят историю и те радостные дни, когда ликовала вся страна, встречая первого героя-космонавта, первого человека, побывавшего в космосе Юрия Гагарина. Конечно, представители нашего Севастопольского регионального отделения СЖР не смогли побывать на всех праздничных мероприятиях, проводившихся в городе, но некоторые из них посетили и даже выступили организаторами ряда событий.

12 апреля в Балаклаве на доме, в котором провел свое детство знаменитый космонавт Антон Шкаплеров, открыли памятную доску.

Антон Шкаплеров – коренной балаклавец, его отец был подводником. Это легендарная семья. Антон Николаевич совершил четыре полета в космос и тем самым прославил не только Россию, но и Севастополь, Балаклаву. Он постоянно принимает участие в жизни города. Как такому человеку было не сделать памятный знак в месте, где он провел свое детство, вырос, возмужал.

Трогательно прозвучал рассказ первой учительницы Антона Шкаплерова, приятно было услышать, что её бывший ученик не забывает родную школу № 30, учителей, своих друзей. Теперь в школе есть свой космический класс и кто знает, сколько ещё покорителей космоса выйдет из её стен. 

Сам космонавт пока не может приехать, так как  проходит реабилитацию после четвертого полета.

Поселок под милым названием «Сахарная головка» встретил представителей женской организации песнями о покорителях космоса, Севастополе и Крыме, которые исполнили в этот праздничный день участники ансамбля «Околица» женского клуба «От всей души». Стоит отметить, что коллектив полным составом вошел в Севастопольское региональное отделение Союза женщин России. Члены женского клуба передали активисткам РО СЖР рисунки детей для участия в конкурсе «За них, родных», а также работы на фотоконкурс «Женщина - весна».

И ещё одно праздничное событие: в этот день Севастопольское региональное отделение СЖР и Балаклавский ДК подписали договор о сотрудничестве. Как говорится, «Много друзей не бывает». И когда расширяется их круг - это всегда радостно.

А вечером в Севастопольском отделении ОНФ Вера Машинская, председатель Севастопольской женской организации, вместе с другими «фронтовиками» проводила прием жителей города по разным вопросам.

А если говорить о неделе космонавтики, то Севастопольским региональным отделением было подписано ещё два партнёрских соглашения и проведена работа по предоставлению информационной и юридической помощи молодым женщинам-предпринимателям.

И ещё на этой неделе написаны стихи и песня «За вас родных, за веру!» - ведь сейчас так важно поддержать наших военных и вспомнить настоящих героев, отдавших жизнь за мир.

За вас родных, за веру!

(посвящается всем солдатам земли Русской!)

Автор Вера Машинская.

Орда неслась на Русь и чёрной стаей

Нацисты землю пеплом покрывали.

В бою мы отдавали Душу – Богу.

Отечеству - свой Долг, Любви-свободу!

            ***

Мы братство офицерское все чтили,

Товарищей в боях не подводили.

А если за победу - то кутили,

И женщин от души всегда любили.

            ***

Мы встали в ряд и солнце заслонили.

Простите, что темно, но нас убили…

За Родину, за мир, за честь и веру!

Мы - Русские! Мы - Офицеры!

             ***

Мы знаем, что за нас вы отомстите,

И Русь на растерзанье не дадите!

Наш гимн на небесах - за Вас, за Веру,

За РОДИНУ ВСЕХ НАС! ЗА ОФИЦЕРОВ!!!

 

 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей