Круглый стол о перспективах женского бизнеса в кризис прошел в Мытищах

Круглый стол о перспективах женского бизнеса в кризис прошел в Мытищах


Круглый стол о перспективах женского бизнеса в кризис прошел в Мытищах

26 сентября на территории АО «Метровагонмаш» в городском округе Мытищи состоялся круглый стол на тему «Женщины в новых социально-экономических условиях».

Организатором мероприятия выступило Мытищинское отделение Союза женщин России. К участию в работе круглого стола пригласили женщин-лидеров – руководителей областных предприятий среднего и крупного бизнеса, руководство администрации Мытищ и активистов Подмосковного отделения СЖР.

Круглый стол открывала модератор дискуссии Председатель Мытищинского отделения СЖР Майра Перова:

«Мы вынуждены признать, что буквально у нас на глазах мир кардинально изменился. Пандемия и санкции изменили экономику нашей страны. Но, как известно, кризис открывает новые возможности для бизнеса. Наш сегодняшний круглый стол – это женский взгляд на современную действительность. И мы – женщины, хранительницы очага – в новых реалиях должны направлять свой фокус внимания на то, что находится в сфере нашего влияния - на семью, общество, бизнес».

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы женского управления в обеспечении устойчивого экономического и финансового положения компаний, импортозамещение, цифровизацию и принципы ESG. Также обсудили корпоративно-социальную ответственность бизнеса, культуру наставничества и меры господдержки женского предпринимательства.

«Поистине женщина сегодня может все и даже чуть-чуть больше. Социальное творчество присуще, конечно, не только женщинам, но по статистике 90% социальных предпринимателей – это женщины. Потому что мы наделены высоким уровнем эмпатии и тонко чувствуем проблемы и перемены в обществе и в нашем окружении», – отметила Председатель Московского областного отделения Союза женщин России, Президент Благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова.

С докладами выступили руководители компаний и организаций, среди них – АО «Метровагонмаш», ГК «ССТ», холдинг «Строительный Альянс», ГК «Остов», ООО «Лирсот». В работе круглого стола приняли участие порядка 30 женщин-управленцев региона.

«Для Мытищ одной из приятных точек взаимодействия является Союз женщин России и наши бизнес-женщины, которые поднимают округ и в большей части реализуют те социально-значимые проекты, от которых зависит качество и комфорт проживания всех жителей округа. Мы встречались с нашими женщинами-предпринимателями и видим те проекты, которые реализованы. Мы помогаем друг другу в этом развитии», – добавила глава округа Юлия Купецкая.


Поделиться:
Сферы деятельности: Женское предпринимательство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей