Круглый стол по координации помощи пожилым людям в Томске

Круглый стол по координации помощи пожилым людям в Томске


Круглый стол по координации помощи пожилым людям в Томске

16 декабря в "Точке кипения" Томска прошёл круглый стол, организованный ТРО "Женский голос", Координационным советом женщин при мэре города Томска при поддержке Томского отделения СЖР по теме "НЕВИДИМЫЕ ЗНАЧИМЫЕ. Координация помощи пожилым людям". Цель мероприятия - привлечение внимания власти, общественности и СМИ к вопросам оказания помощи людям старшего возраста; содействие развитию системы межведомственного взаимодействия и социально-государственного партнёрства для обеспечения комплексного подхода в оказании помощи пожилым людям в тяжелой жизненной ситуации. 

В работе круглого стола приняли участие представители  администрации Томска и Томской области, депутатского корпуса, Департамента социальной защиты населения, центра "Семья", медицинских учреждений, имеющих геронтологические отделения, православного прихода, общественных организаций, волонтёров.

image_0

Организатор мероприятия - Татьяна Матвеевна Дмитриева, президент ТРО "Женский голос", член СЖР - рассказала присутствующим, что одним из последствий всемирных демографических  изменений  становится признание обществом необходимости предоставления специализированной помощи  пожилым людям. Отношение к старшему поколению отражает уровень цивилизованности общества, несущего ответственность за социальное, материальное и психологическое положение этих людей. 

Данные социологического опроса пожилого населения таковы: 55% респондентов говорят о негативном переживание старости, 46% ответили, что воспринимают старость адекватно. Причём у женщин процент негативных высказываний больше. В последние годы государством принят ряд мер по усовершенствованию помощи пожилым людям и повышению уровня их материального  обеспечения. Но этого явно недостаточно. Необходимо более активное включение общества в решение проблем пожилых людей. Татьяна Дмитриева предложила обсудить следующие вопросы: 

- государственная система оказания помощи пожилым людям;

- особенности психологической работы и работы с людьми, имеющими ментальные изменения;

-  рассмотрение опыта работы некоммерческих организаций и волонтёров в этом направлении.

image_0

В своём выступлении Людмила Александровна Петушихина, заместитель председателя Томского отделения СЖР, отметила, что работа с людьми зрелого возраста - одно из направлений работы женсоветов, созданных при Советах ветеранов. Активисты РО СЖР ежедневно проводят обзвон людей старшего возраста, выясняют их потребности, помогают в приобретении продуктов, выводят на прогулки, разговаривают "по душам". Конечно, сейчас люди заперты дома, многие злятся на запреты посещения массовых мест, на трудности с медицинским обслуживанием и социальным обеспечением, зачастую не знают где можно получить информацию и помощь. Нет единого телефона, по которому пожилым людям можно обратиться за получением консультаций. Региональное отделение Союза женщин России считает, что  людей пожилого возраста очень важно сориентировать  на сохранение и расширение социальных связей, а также помочь им увидеть жизненную перспективу, сориентировать на будущее, поговорить с ними, оказать возможную помощь.

image_0

На заседании круглого стола выступил представитель депутатского корпуса региона, проинформировав собравшихся о новом законе Томской области "О приёмной семье для граждан пожилого возраста". Таких семей в регионе на сегодняшний день 21. Выплата за одного пожилого человека  семье -  5 тыс. руб./месяц, за инвалида 1 группы - 6,5 тыс./месяц. Оформить можно не более двух человек. Депутат считает, что это  хороший выход из сложной жизненной ситуации для пожилого человека. 

Участник мероприятия от Департамента социальной защиты населения говорил о том, какие меры принимаются в Томской области по социальному обслуживанию пожилых людей, в каждом муниципалитете есть комплексные Центры социального обслуживания, которые работаю только по заявительному принципу.  На сопровождении сейчас 5 тысяч человек, в том числе 2 тысячи в городе Томск. 

Представитель городского управления социальной политики проинформировал о реализации  договора ренты с пожилыми на территории города, привела примеры. 

Участвующие в заседании круглого стола врачи говорили о медицинских особенностях  пожилых людей в период пандемии. Представители одного из православных приходов проинформировали собравшихся о работе Дома сестринского ухода,  а выступающие от частных учреждений и некоммерческого сектора рассказали о своём опыте работы с  этой категорией граждан.

image_0

Обсуждение такой животрепещущей проблемы длилось более двух часов. Участники договорились оформить свои предложения в резолюцию и направить заинтересованным органам власти  и организациям. В частности, была отмечена необходимость создания единого номера для оказания консультативной помощи пожилым людям. В целях создания системы координации и укрепления диалога специалистов и экспертов из разных сфер, заботящихся о людях старшего поколения, внесено предложение о создании Коалиции из присутствующих участников, которая будет собираться два раза в год для обсуждения тематических вопросов в рамках межведомственного взаимодействия.

image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей