Кто они, хозяева села?

Кто они, хозяева села?


Кто они, хозяева села?

Конкурс "Хозяйки села" проводится по инициативе регионального отделения Союза женщин России при поддержке правительства Сахалинской области.

Участником конкурса может стать каждый житель села, независимо от пола, возраста, образования и сферы деятельности, главное – любить свое село и людей, живущих в нем.

Конкурс состоит из трех испытаний. В визитной карточке участники рассказывают о своем селе. В творческом задании демонстрируют свои таланты, хобби, увлечения. Третье задание, пожалуй, самое сложное: нужно рассказать, каким они видят будущее своего села.

Первый конкурс прошел среди жителей села Сокол. За звание его хозяйки боролись семь представительниц прекрасного пола от 20 до 40 лет: Дарья Машкова, Дарья Кашперская, Александра Иванова, Анастасия Немова, Лилита Верзилина, Елена Уварова, Ольга Перминова. Три из них – многодетные мамы.

Участниц приветствовала председатель регионального отделения Союза женщин России Наталья Коршунова.

– Такого конкурса в Сахалинской области еще не было, и вы – его первые участницы. Как замечательно, что в наших селах есть столько активных женщин. Желаю вам удачи, терпения и победы, – сказала Наталья Дмитриевна. – Этот конкурс появился неслучайно. В Союзе женщин России есть проект «Возрождаем село», а возрождают его активные жители. Вы – двигатель развития общества, двигатель всех процессов, происходящих на Земле.

В визитной карточке участницы рассказывали об истории села, совхозе «Соколовский», школе, детском саде, о людях, внесших значительный вклад в развитие Сокола. Это участник Великой Отечественной войны, бывший глава совхоза «Соколовский» Василий Калькаев; участник Великой Отечественной войны, командир в/ч 21321 с. Сокол с 1961 по 1971 годы Виталий Гарнаго; участница трудового фронта, одна из лучших доярок области Антонина Солманова; Олимпиада Юданова, бессменно руководившая сельской школой 54 года…

Совсем по-другому раскрылись участницы в творческом задании. Александра Иванова исполнила зажигательный танец, Елена Уварова прочитала стихотворение «Сказ о Соколе» (автор Нина Гаврикова). Анастасия Немова увлекается фотографией. На ее снимках – сахалинская природа, родные пейзажи; дети, вместе с мамой собирающие грибы…

– Мгновения были – и их нет, а фотография осталась, – вот что говорит о своем хобби Анастасия.

Ольга Перминова любит готовить. И готовит вкусно. В этом убедились все присутствующие в зале, отведав орешки со сгущенкой, сделанные ее руками.

Лилита Верзилина обожает путешествовать с семьей. Вместе с детьми она объездила весь Сахалин, побывала и за его пределами.

Дарья Машкова искусно плетет косы. Ее «клиенты» – воспитанницы детского сада «Росинка», где она работает.

– Мимо меня никто не пройдет лохматым, – говорит Даша.

Дарья Кашперская с мужем создали свое такси.

– Мы помогаем жителям быстрее достигать своих целей. Услуги оказываем по доступным ценам, – говорит Дарья. – А еще открыли станцию технического обслуживания – чтобы наш автомобиль и машины сельчан всегда оставались на ходу.

Кто-то из участниц родился и вырос в Соколе, кто-то переехал в село недавно, но для всех это место стало родным домом. А в доме должно быть чисто, красиво и уютно, должны быть хорошие дороги, благоустроенные дворы и тротуары, много цветов и зелени. Об этом говорила каждая конкурсантка, заглядывая в будущее села. Многие видели в нем Дом культуры, Дворец спорта, новый детский сад… А Елена Уварова пошла еще дальше. С помощью волшебной палочки она показала, какими через несколько лет в Соколе будут здания железнодорожного вокзала, школы, администрации села, торгового центра, дома… 

В Быкове на конкурс «Хозяева села» заявки подали шесть участников. Самому младшему – Даниилу Морозу – 7 лет, самой старшей – Валентине Золотарёвой – 79.

Конкурсанты много рассказывали о шахте «Долинская», в советские годы она была главной "кормильцей" сельчан, о человеке, внесшем огромный вклад в развитие села и шахты – Константине Перминове. И, говоря о будущем родного Быкова, многие поднимали вопрос о возрождении шахты и палаточного лагеря, когда-то известного на весь Сахалин. По мнению конкурсантов, селу также нужны современная больница; конеферма; туристический центр; который можно развернуть, обустроив водопад Быковские пороги; молодежное кафе; спортивная школа; приют для животных…

Ольга Соколовская представила целый бизнес-план по развитию Быкова и предложила сделать упор на развитие среднего бизнеса. Создать несколько крепких хозяйств, каждое из которых даст 20 – 30 рабочих мест.

– Это могут быть фермы по выращиванию грибов, предприятия по изготовлению плетеной мебели – да что угодно! Есть столько незанятых ниш, в которых можно себя найти! – уверена автор идеи.

Правильные слова сказала молодая многодетная мама Ольга Новосад:

– Все мы хотим видеть наш Быков чистым, красивым, с заасфальтированными дорогами, благоустроенными дворами, воспитанными детьми, образованной молодежью. Для этого мы, взрослые, должны показывать пример.

Ярким получилось творческое испытание. Елена Климентьева – «серебряный» волонтер. Она рассказала об этом движении и о том, чем для нее является добровольчество. Кроме того, она состоит в кружке быковского ДК «Волшебная мастерская».

Дарья Лаптева посвятила любимому селу стихотворения собственного сочинения. 

Валентина Золотарева без музыкального сопровождения исполнила песню «Русская гармонь». Она, как когда-то и ее мама, любит петь. Еще одно увлечение – алмазная вышивка. Одну свою картину Валентина Николаевна подарила Дому культуры.

Прекрасная песня о деревне прозвучала в исполнении Ольги Соколовской. А Даниил Мороз с группой поддержки зажег зал танцевальным номером – ребята занимаются в кружке брейкданса в сельском ДК, педагог – Максим Перепелица. Мама Даниила Ольга Новосад делает своими руками оригинальные резинки и заколки для волос, банты на выписку новорожденных, свадебные украшения, сладкие наборы.

– Все началось, когда я была в декрете с третьим ребенком. Заказала для дочки резиночки ручной работы. Посмотрела – подумала, что и сама так смогу… Первые банты я делала для дочери и ее подруг, – вспоминает Ольга.

Теперь эти поделки – не только увлечение, но и заработок. У Ольги много заказов. Она еще и хорошо рисует, но признается, что создавать изделия ей нравится больше.

Вот такие замечательные участники! Кто из них получит почетное звание хозяина села, станет известно 16 сентября, когда будут подведены итоги конкурса. А пока каждый получил Благодарственное письмо за участие.

Цель конкурса «Хозяева села» – выявление и поощрение социально активных сельчан, развитие института гражданского общества. В рамках проекта «Возрождаем село» также проходят мастер-классы, круглые столы. Тематику определяют сами жители. Участие принимают представители органов местного самоуправления, министерств ЖКХ, образования, здравоохранения. Встречи проходят в формате «вопрос –ответ». Какие-то вопросы решаются на месте, какие-то берутся в работу.

https://dolinsk.today/news/life/2022-08-19/syola-dolinskogo-rayona-vybirayut-hozyaev-344724



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей