Кто в селе хозяйка?

Кто в селе хозяйка?


Кто в селе хозяйка?

В Перемышльском районе Калужской области подведены итоги конкурса «Женщина – хозяйка села». Это первый муниципальный этап областного конкурса, организованного Калужским региональным отделением Союза женщин России

Муниципальный этап конкурса был организован местным женсоветом и отделом аграрной политики и социального обустройства Перемышльской администрации в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на основе программного направления СЖР «Женщины за возрождение села», девиз которого «Село в порядке – страна в достатке».

Работы в конкурсную комиссию представили восемь представительниц прекрасного пола из шести сельских поселений. Победительниц определяли в пяти номинациях: «Хозяйка - наставница села», «Молодая хозяйка села», «Гордость и слава села», «Материнский подвиг», «Хозяйка сельской усадьбы». И еще были две особые номинации конкурса: «Кладезь мудрости» и «Патриот своей малой родины».

Участницы конкурса – яркие, успешные, энергичные женщины, профессионалы своего дела и заботливые хозяйки дома. Они успевают вести личное подсобное хозяйство, воспитывать детей и заниматься творчеством.

Компетентное жюри выбрали лучших из лучших. Конкурс показал, что, несмотря на загруженность, женщины всегда остаются женщинами, которыми хочется восхищаться и говорить им слова благодарности.

Первые «хозяйки села» подготовили замечательные творческие портфолио, из которых можно было узнать об их семье, работе и увлечениях.

По итогам конкурса в номинации «Хозяйка - наставница села» победительницей стала Глава администрации СП «Село Ахлебинино» Вера Александровна Новикова. Самая лучшая «Молодая хозяйка», учитель начальных классов Анна Викторовна Останина, живет в д. Хохловка. «Гордость и слава села» - учитель истории Елена Афонасьевна Морозова из Горок. Лучшей «Хозяйкой сельской усадьбы» признана жительница д. Погореловка Юлия Борисовна Ромадина. С настоящим «Патриотом своей малой родины» Юлией Николаевной Голиковой можно познакомиться в с. Калужская опытная сельскохозяйственная станция. А вот набраться житейской мудрости - у Анны Ивановны Орловой – жительницы села Гремячево, победителя в номинации «Кладезь мудрости».

Уверены, что конкурс будет продолжаться, и постепенно мы покажем всех женщин-активисток, которые по-хозяйски относятся не только к своему дому, но и к работе, и к селу. Наши конкурсантки – Хозяйки с большой буквы.

Ну а победительниц муниципального этапа конкурса ждет торжественное награждение и участие в областном конкурсе. 

Областной этап подачи заявок завершается в апреле, а подведение итогов и награждение будет проходить в октябре, ко Дню сельской женщины.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей