Кто за Россию жизнь отдал - открыл в бессмертье дверь

Кто за Россию жизнь отдал - открыл в бессмертье дверь


Кто за Россию жизнь отдал - открыл в бессмертье дверь

В конце марта 2024 года в краеведческом музее прошёл "Час мужества", посвящённый земляку - Роману Пахомову, геройски погибшему в 2000 году в бою во время чеченского конфликта.

Ежегодное памятное мероприятие проходит именно в мартовские дни, так как дата рождения Романа - 25 марта 1980 года, дата гибели - 1 марта 2000-го. Имя 20-летнего бойца навсегда осталось в нашей памяти. Участниками патриотического мероприятия стали данковчане разных возрастов: краеведы, седовласые ветераны, депутаты разных уровней, а также одиннадцатиклассники лицея № 4 и СОШ № 1, входящие в первичные организации Данковского местного отделения РДДН «Движение Первых». Час мужества, организованный по линии Данковского отделения Союза женщин Липецкой области, прошёл на одном дыхании, в атмосфере патриотизма и чувства долга по отношению к героям чеченских событий. Ведущая Елена Пронина напомнила страницы биографии Романа, рассказав, что в 5-летнем возрасте он с родителями переехал из Данкова в город Грязи, где прошли его школьные годы и учёба в профучилище. Оттуда он призывался на службу в армию. После прохождения учебки, где проявил свои лучшие мужские качества – ответственность, умение думать, желание быть нужным, выносливость и другие,

- Роман был зачислен в гвардейский воздушно-десантный полк, дислоцировавшийся в Псковской области. Так безусый мальчишка стал ярким представителем ВДВ. Когда началась вторая чеченская война на той территории, где земля пропахла кровью и порохом, и где срочники ценой собственной жизни обеспечивали порядок и стабильность жителям Чечни и Северной Осетии, защищая их от вооружённых бандформирований, - Роман был отправлен туда в составе 4-й парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии. Эта земля стала местом, где сложили головы тысячи солдат и офицеров.

1 марта 2000 года соседняя 6-я рота столкнулась с превосходящими силами душманов. Роман был в числе тех, кто, не раздумывая, откликнулся на призыв о помощи 6-й роте, понимая, что обратно уже вряд ли вернётся. В неравном бою с двумя тысячами душманов в Аргунском ущелье 94 российских бойца героически стояли, отбивая атаки бандитов. Но всё же смерть неумолимо вела свою жатву, в живых осталось только 6 наших воинов, Роман Пахомов погиб. В день 24-летней годовщины его подвига – на "Часе мужества" выступила председатель районного Совета депутатов Елена Тутыхина, которая подчеркнула, что роль учащихся в сохранении памяти о героизме солдат, проявленном в ходе афганской, чеченской войн, специальной военной операции, - очень велика. Воины защищают нашу мирную жизнь, за что мы им благодарны и обязаны сохранить память о них на века.

Председатель городского Совета депутатов Олег Рассолов напомнил присутствующим, что одной из улиц в районе Лесхоза, перпендикулярно улице Гоголя в правобережье, в 2000 году присвоено имя Романа Пахомова. На "Часе мужества" вспоминали также знакомство с мамой Романа - Людмилой Петровной Пахомовой, её визит в Данков, разговор с главой района. Говорили о поддержке героя боевым братством и о многом другом, а также посмотрели видеофильм «Шаг в бессмертие». Символичным моментом мероприятия стала передача гильзы с землёй с мест боевых действий в экспозицию краеведческого музея, которая будет оформлена в память о Романе Пахомове. В этом году ему исполнилось бы 44 года. Его имя сегодня вписано в героические страницы военной истории российского народа.

Таисия Золотова

Фото Виталия Стрельникова

Газета «Заветы Ильича» от 04.04.24



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей