«Кукольные истории-3» разместились в томском Музее деревянного зодчества

«Кукольные истории-3» разместились в томском Музее деревянного зодчества


«Кукольные истории-3» разместились в томском Музее деревянного зодчества

Женщины из Томского регионального отделения Союза женщин России провели «культурные выходные», познакомившись с уникальными авторскими работами от 29 мастериц кукольного искусства, объединенными темой «Куклы народов мира». Ежегодная выставка «Кукольные истории-3» открылась в Музее деревянного зодчества города Томска.

Людмила Александровна Петушихина, председатель РО СЖР поделилась впечатлениями:

"Посетить выставку нас пригласила Посол культуры Союза женщин России, галерист Ольга Степановна Калинина-Сулакшина. Среди афиш  насыщенной культурной жизни Томска Ольга Степановна всегда умеет выбрать самые интересные и привлекательные для наших женщин. Мы познакомились с куклами, выполненными в различных стилях и техниках, а также с их авторами. Впечатление произвели текстильные куклы, при создании которых использовались народные костюмы; интерьерные куклы, как подвижные, так и статичные; чердачные, будуарные и обереговые куклы.  Развешанные картины и панно подчеркивают образ кукол и игрушек. Выставку открыла сотрудник музея - Оксана Ивко, которая представила авторов и рассказала об идее проекта. 
image_0

Автором идеи и вдохновителем выставки является  Юлия Викторовна Астафурова, томский художник-монументалист, член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Она говорит, что всё её творчество, кроме церковной росписи, - эксперименты. Юлия Викторовна занимается монументальной церковной живописью. Ее росписью украшены нижний предел Воскресенского храма в Томске, часть Петропавловского Собора на ул. Алтайской, а также храмы в Кемерове, Абакане (Хакассия), Ханты-Мансийске, Сатпаеве (Казахстан). 

В "Кукольных историях-3" представлена одна её авторская работа "Дочь Степи", а также коллекционные куклы.

image_0

Валерия Владимировна Александрова - автор чердачной куклы. Увлеклась её созданием после посещения мастер-класса, на котором также узнала историю одна женщиной, изготовившей из ненужного тряпья игрушку для своей дочки. Кукла долгое время пролежала на чердаке небольшой кофейной фабрики. За долгое время кукла запылиться, состариться и закоптиться. А ещё – она пропиталась ароматами кофе, корицы, ванили и других восточных приправ.

Как говорит Валерия, любовь проснулась, когда ходила на курсы, Когда сшила первую куклу, поняла - это та кукла, которую хочется держать в руках. Она необыкновенно теплая, не хочется с ней расставаться, она способна поднять настроение, приободрить.

Ольга Степановна Калинина-Сулакшина, Посол культуры Союза женщин России, председатель Координационного совета женщин при мэре города Томска: 

Кукла всегда была не просто игрушкой, а неотъемлемой частью народной национальной культуры, храня в себе интересные факты и память о традициях. Выставка авторских кукол – это увлекательное путешествие во времени, которое знакомит с обычаями разных народов, позволяет окунуться в мир детства и творчества. Значение подобных выставок не только пробудить познавательный интерес, но и естественное стремление знать и помнить прошлое своего народа, хранить его традиции.
image_0

Открытие  "Кукольных историй-3" прошло в тёплой и душевной атмосфере с участием мастеров кукольного дела и их поклонников. Выставка будет открыта до 29 января 2023 г.







Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей