Курская региональная организация СЖР: наш путь развития наставничества

Курская региональная организация СЖР: наш путь развития наставничества


Курская региональная организация СЖР: наш путь развития наставничества

Особенностью гражданского общества является творческое развитие актуальных идей, реальное воплощение их в добротные социальные проекты.

Такой подход присущ многим региональным отделениям нашего Союза. Курская организация – в их числе.

Впервые вопрос о наставничестве мы поставили на отчетно-выборной конференции в январе 2017 года. Создали и утвердили Положение о наставничестве, состав Курского регионального совета наставников в женской предпринимательской среде. В совет вошли активные подруги из городов и районов, а также члены правления – успешные предпринимательницы, пожелавшие стать наставницами для молодежи, начинающей свой путь в бизнесе. Пригласили к сотрудничеству партнерские организации: общество «Знание», «Деловая Россия», «Опора России», Центр «Мой бизнес», Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса, Торгово-промышленную палату Курской области.

Как говорится, «лиха беда - начало». Уже к концу 2019 года в регионе проявили свой талант наставниц 22 участницы проекта, которым, по итогам срока наставничества, сказали слова благодарности 37 учениц.

image_0 image_0 image_0 image_0 image_0 image_0


Дальше события стали принимать незапланированный характер. К нам стали обращаться мужчины-предприниматели, известные своей активной жизненной позицией, с предложением стать наставниками. Таким образом, в настоящее время мы работаем совместно. За это время семь наставников оказали поддержку 11 молодым предпринимателям.

image_0 image_0 image_0


Особо скажу о наставниках в социальном предпринимательстве. В ходе обучения в "Школе гражданкой активности" в июне т.г. представителей социального бизнеса, а это были 50 женщин и мужчин, реализована по их просьбе одна инициатива. Слушатели попросили, чтобы их наставниками стали некоторые спикеры ШГА. 

Таким образом, появились шесть новых наставников: Юна Никишкина – успешная представительница социального бизнеса из Липецка, Елена Суслина – бизнес-тренер, эксперт по вопросам социального предпринимательства из Воронежа, Светлана Морозова – успешная предпринимательница из Железногорска, Владимир Гойдин – социальный предприниматель из Железногорска, Николай Кликунов – проректор по науке и инновационному развитию Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, Александр Качергис – директор АНО «Добрый дом».

image_0


Проект постепенно переходит на городской муниципальный уровень. Так, в четвертом квартале 2022 года, в соответствии с планом работы, создадим пары – наставкик/ца – ученик/ца в городах Щигры, Курчатов, Железногорск.

Постепенно, в том числе, благодаря региональной обучающей программе для предпринимательниц «Эффективное управление малым предприятием», которая затем трансформировалась в программу для Центрального федерального округа, стала звучать тема о создании при региональных отделениях Союза женщин России Клубов женщин -предпринимательниц. Наше отделение, в которое вступили новые члены Союза из числа предпринимательниц, практически было готово к созданию такого объединения.

В качестве первого итога: имеем в составе Клуба 36 творческих, активных, успешных предпринимательниц из городов Курск, Железногорск, Рыльск. На очередном заседании Клуба 22 августа принято решение: поддержать инициативу Министерства науки и высшего образования России о женском наставничестве в образовании и стать наставницами для студенток курских вузов. А, возможно, не только курских.

image_0

Так рождаются и развиваются идеи, которые, как оказывается, стали предтечей решению Президента России В.В. Путина об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника. Нам не надо начинать «с нуля». Более того, готовы к дружескому общению, передаче опыта в другие организации.

Есть только одно «но». Как не бывает чуда в экономике, так не возникает чуда и в общественной жизни. Любая идея, воплощаемая в проект, должна получить время на «созревание», на апробирование, проверку временем. Курской региональной организации Союза женщин России потребовалось для всего этого немногим более пяти лет. Мы были первыми и не хотели форсировать события, никто от нас не требовал никакой отчетности, «докладов об исполнении». А результат получился радостным.

Завершая, хочу сердечно поблагодарить Союз женщин России, лично Екатерину Филипповну Лахову и Галину Андреевну Рокецкую, которые были все эти годы нашей группой поддержки.

Добрых слов заслуживает Центр «Мой бизнес» Курской области, который реально участвовал в проекте, подбирая нам учениц – молодых предпринимательниц.

Мы, женский актив Курской области, получали всемерную поддержку от некоммерческой организации высшего образования «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса», с преподавателями которого проводили краткие курсы для наставниц и их учениц, готовя обе стороны для участия в социальном наставническом проекте.

Хочу сказать спасибо председателю Курского регионального совета наставников в предпринимательстве Юлии Сапуновой, первым наставницам, у которых оказалась «легкая рука»: Галине Боевой, Марине Сойниковой Ольге Терещенко, Надежде Требесовой, Галине Хаботиной, Людмиле Шошенковой.

Радуемся доброму началу. Будем и дальше развивать наставническое движение. Уверены в его добрых «плодах».


Галина Павловна Окорокова – руководитель региональных отделений Союза женщин России и Российского общества "Знание", 

президент МЭБИК, заместитель председателя Общественной палаты Курской области


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей