Кузьминки — весёлая встреча зимы

Кузьминки — весёлая встреча зимы


Кузьминки — весёлая встреча зимы

В православный праздник памяти святых Космы и Дамиана, который в народе именуется «Кузьминки», в Родниковском районе провожали осень и встречали зиму. Ребята из отделения социальной реабилитации посетили Дом ремесел «Березка», где узнали историю, традиции и обычаи этого дня.

Сотрудники Дома ремесел и женсовет Родниковского отделения СЖР подготовили для подопечных отделения соцреабилитации познавательную программу. Ребята познакомились с биографией Космы и Дамиана. По преданию эти святые обладали чудотворной способностью исцелять больных и никогда не брали платы с людей, за что их прозвали бессеребренниками. 

Участники мероприятия узнали, что праздник «Кузьминки» считался девичьим и широко отмечался на Руси в старину. По традиции в этот день девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол, приглашали гостей и угощали кашей с курицей. 

Во второй части встречи прошел мастер-класс по изготовлению панно из цветного риса. Ребята с большим энтузиазмом приступили к работе. В результате у каждого из них получились интересные поделки. 

По отзывам участников мероприятия, они узнали много нового об истории и традициях праздника "Кузьминки", а также получили массу положительных эмоций от общения и творческих занятий. 


Материал подготовлен Ивановским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей