Ленинградский женсовет принял участие в ПМЭФ

Ленинградский женсовет принял участие в ПМЭФ


Ленинградский женсовет принял участие в ПМЭФ

Дефицит кадров – главный фактор, определяющий ситуацию на рынке труда в 2022 году. Так ответили 86% работодателей в России – представители 154-х компаний крупного и среднего бизнеса из розничной торговли, здравоохранения, банковской сферы и других отраслей, по данным опроса рекрутинговой компании Ancor. Данные исследования о востребованности hard, soft и digital skills показывают, что больше всего сотрудникам компаний недостает цифровых навыков. Согласно прошлогодним оценкам Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, российский дефицит кадров в IT-сфере составляет от полумиллиона до миллиона человек. И в ближайшее время ситуация будет ухудшаться.

Подводные камни рескиллинга и вопросы образования в современном мире сегодня обсудили участницы седьмой конференции «Женщина-лидер» в рамках деловой программы XXV Петербургского международного экономического форума.

«В рамках конференции мы уже рассматриваем далеко не гендерные темы. На первый план выходит трендовая, научная повестка. Сегодня мы хотим видеть не только женский, но и профессиональный взгляд на тему рескиллинга», - отметила вице-президент ЛОТПП, модератор конференции Елена Дюкарева.

Российский телеведущий, модератор встречи Роман Герасимов: «Резко падает спрос на большие знания. Очень становятся востребованными короткие «забеги», чтобы дать новые навыки. За 2019 российские онлайн-школы выросли в 10 раз. в 2021 выручка ТОП-100 онлайн образовательных проектов составила 73 млрд рублей».

Маргарита Датская, президент бизнес-школы AMI, на конференции «Женщина-лидер»: «Мы - школа, основанная психологами. Мы пришли к 5 неделегируемым навыкам. Первый навык, который руководитель никому не может передать, это будущее — «куда идти». Второй, который мы обнаружили, это то, что люди из-за фрагментарности и отсутствия системности теряют комплексный взгляд на организацию. От этого возникает огромный пласт, где мы работаем как консультанты, чего не должно быть по идее. Третий навык - это своевременное принятие решений. Никто не учит людей тому, что решение должно быть принято, даже если оно не идеально. Не учат тому, что же делать с этим решением, даже если ты не можешь этого. Четвертый навык — это умение разговаривать, как харизматичный лидер. Харизматичный ты человек, нехаризматичный, но ты должен это уметь. Это просто навык. И последнее: грамотное управление людьми. Поэтому у нас очень много внимания в программе уделяется не только знанием, а как конкретный человек может эти знания применить».

Ольга Ускова, основатель и президент Cognitive Technologies, рассказывает, что все люди в компании — от президента до повара — обязательно проходят полевую практику. «Все выезжают на поле, все работают на комбайне, на тракторе, все монтируют системы. Не надо сейчас оберегать своих детей от военной операции и прочего: пусть ваш ребёнок поработает в госпитале, соберёт гуманитарную помощь, пообщается с беженцами, поработает над проблемой трудоустройства и рескиллинга тех беженцев, которые сейчас вливаются в нашу страну. Не надо, когда происходит революционная ситуация, бегать от реальности. Вы проиграете и как бизнесмен, и как человек. Реальность надо принять. Навык выживания сейчас ключевой».

Александра Глазкова, замгенерального директора - директор по организационному развитию и коммуникациям АО ОХК «Уралхим» удивлена на конференции «Женщина-лидер», как огромное количество руководителей доходит до высоких должностей без требуемых навыков. «Эти навыки не освоить за 1 курс, это года. Правильно отметили, что их нужно развивать ещё со школы. Я очень рада, что этот сложный год дал понять, что мы должны заглянуть вглубь компании и найти потенциал у молодых ребят, которых мы будет взращивать, развивать, для того, чтобы в будущем они становились руководителями. Это колоссальный прорыв в нашей компании, что мы поняли, что очень многие проекты должны быть долгосрочными, в том числе и в кадровой сфере. У нас запущена школа аналитики данных: на неё записались 350 человек и никто не прогуливает занятия. Среди них люди из абсолютно разных направлений — финансисты, производство, инженерный блок, научный институт».

«Мы наконец-то решились роботизировать некоторые свои рутинные процессы: у нас их не настолько много, чтобы это было максимально эффективно, но тем не менее было интересно понять, как это делается, - рассказала Наталья Комлева, финансовый директор АО «Нэксайн», на конференции «Женщина-лидер». - Сотрудникам я честно рассказала, что это такое, как это будет выглядеть, честно призналась, что с работы их никто не снимает, и мы научим тому, что нужно делать. У меня масса людей записалось на курсы переподготовки, потому что людям действительно интересно. Они понимают зачем, что они получат, понимают, что это оптимизация их работы и получение новых знаний».

Оксана Набок, управляющий партнер Train Your Brain и Leadership School считает, что в российское образование стоит добавить побольше практических кейсов и связей с предприятиями. «Нужно проводить больше экскурсий в школах, чтобы они побольше профессий посмотрели. Также можно сделать модульные курсы с возможностью выбирать себе предметы. То есть где-то обязательные, фундаментальные, а где-то по выбору, чтобы поддержать мотивацию. В вузах, например, ввести такие программы с общими дипломами, с возможностью посмотреть разные вузы, попробовать себя в нескольких направлениях и выбрать самому, что тебе ближе. И ещё, мне кажется, нужно заниматься учителями, педагогами. С точки зрения их мотивации, их ресурсного состояния, их навыков, их знаний, их вовлечённости. Это большая работа. Может быть, где-то избавить их от бюрократии, которая на них сыпется, вероятнее всего, из-за постоянных нововведений. Дать им возможность креативить».

Ленинградская областная торгово-промышленная палата выражает благодарность партнерам, при поддержке которых состоялось мероприятие: компаниям «КЕЛЕАНЗ Медикал» и лично Елене Кириленко.

Информационными партнерами мероприятия стали: Деловой Петербург, МК в Санкт-Петербурге, Агентство бизнес-новостей, Нева.Тудэй, ЛенТВ24, сетевое издание «Online47».

За годы своей работы международная конференция «Женщина – лидер», инициатором проведения которой в 2015 году выступила вице-президент Ленинградской областной ТПП Елена Дюкарева, стала неотъемлемой частью деловой программы Петербургского международного экономического форума.

Источник: Ленинградская областная торгово-промышленная палата



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей