«Летнее чтение»: итоги первого месяца проекта

«Летнее чтение»: итоги первого месяца проекта


«Летнее чтение»: итоги первого месяца проекта

10 июня в Рязанской области в рамках регионального проекта «Культурное лето» стартовал сетевой проект «Летнее чтение», направленный на поддержку и популяризацию детского, юношеского и семейного чтения.

Организаторы: министерство культуры Рязанской области, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, Рязанская областная детская библиотека, Рязанская областная специальная библиотека для слепых, муниципальные библиотеки региона, Рязанское библиотечное общество, областной Совет женщин, волонтёры культуры региона, Совет молодых библиотекарей.

Библиотеки Рязанской области активно включились в проект. За первый месяц его реализации в регионе состоялось более 200 событий, в которых приняло участие свыше 5 тысяч человек. Это лекции, мастер-классы, литературные игры и другие мероприятия

В библиотеке имени Горького прошел фестиваль русского языка, который собрал ценителей словесности. В областной специальной библиотеке для слепых еженедельно проходят занятия кружка «Весёлый микрофон». А в областной детской библиотеке на улице Почтовой работает «Фольклорная поляна», где дети играют, знакомятся со сказками, мастерят поделки и участвую в конкурсах.

В муниципальных городских библиотеках Рязани прошел цикл мероприятий, посвященных Дню России. Также здесь День дружбы, поговорили о культурном наследии нашей страны и познакомились с историей советской мультипликации.

Районные библиотеки провели для участников проекта «Летнее чтение» обширную программу, включающую множество ярких событий: читальный зал под открытым небом, исторический квест по реформам Петра I, экологический праздник «По тропе Паустовского»; литературно-музыкальная композиция, посвященная 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского, а также увлекательное литературное путешествие в волшебный мир сказок.

В рамках проекта проходит региональный читательский конкурс «Библиоканикулы», направленный на формирование культуры чтения у детей, популяризацию лучших образцов советской детской литературы, организацию летнего досуга школьников. 

К участию в конкурсе уже присоединилось 225 школьников в возрасте от 9 до 12 лет. Сейчас дети читают книги согласно рекомендованному списку, а после их ждет творческое испытание. 

На заключительном этапе конкурса ребята примут участие в командном квесте «Книжная эстафета солнечного лета», который состоится 30 августа на площадке Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького.



Поделиться: