Лидеры Союза женщин - активные участники форума «Чувашия туристическая»

Лидеры Союза женщин - активные участники форума «Чувашия туристическая»


Лидеры Союза женщин - активные участники форума «Чувашия туристическая»

Форум «Чувашия туристическая» проводился в течение 8 дней и представлял собой цикл стратегических сессий, организованных по территориальному и отраслевому принципам. Активным участником мероприятий форума стала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. Она побывала практически на всех площадках мероприятия. 

Старт недельным сессиям дал региональный Минздрав. На базе Центральной городской больницы Чебоксар обсудили перспективы развития медицинского туризма в республике.

Депутат Государственной Думы, член Президиума Союза женщин Чувашии Алла Салаева отметила, что для республики медицинская реабилитация – это точка роста. Если раньше в большинстве случаев об этом говорили только внутри региона, то сегодня самое время заявить о медицинском туризме на всю Россию. В режиме видеоконференцсвязи к участникам мероприятия обратился руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, заместитель председателя СЖЧ Алла Самойлова. Она отметила, что виды медицинской помощи, которые оказываются в регионе на качественном уровне, могут быть интересны для пациентов из всех уголков России и дружественных стран.

Во второй день форума в Чувашском государственном театре оперы и балета прошла стратегическая сессия «Многоликая Чувашия – дорогами тысячелетий». Участники сессии обсудили продвижение туристических маршрутов с участием учреждений культуры республики и бренда Чувашии в целом на российском туристическом рынке, а гости форума - представители ведущих российских музеев - поделились опытом привлечения туристов. Министр культуры региона, член Президиума Союза женщин республики Светлана Каликова  представила концепцию маршрута «Дорогами тысячелетий», который охватывает наиболее интересные туристические объекты региона. Причем красной нитью, объединяющей все его локации, является этническое наследие чувашского народа.

Участники сессии обсудили вопросы потребности в кадрах в сфере туризма, процесс взаимодействия с профильными организациями, вовлечения молодежи в туристическую отрасль, реализацию программ дополнительного образования по туристским специальностям. Также на площадках состоялся обмен опытом по развитию детского, промышленного, речного и сельского туризма.

Итоги работы подвели на пленарном заседании форума. Депутат Госдумы Алла Салаева заметила, что места запоминаются не только архитектурой, а эмоциями, которые гость переживает. Если они яркие, позитивные, он вернется. «Мы услышали очень полезные выступления, разработки, которые помогут республике в продвижении. В Чувашии есть много интересного: чувашская вышивка, интересная национальная культура, музеи, яркие события, – все это нужно правильно упаковать, поддержать развитой инфраструктурой и правильно предложить туристическому рынку», - резюмировала Алла Леонидовна.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, член оргкомитета по проведению форума, считает, что в реализации всех направлений развития туризма, важная роль отводится общественности. «Именно, неравнодушные и активные жители республики смогут внести свой вклад в создание туристической привлекательности региона. Общественницы готовы оказать поддержку всем начинаниям и провести большую работу по раскрытию потенциала интересных для посещения мест республики», - заключила Наталья Алексеевна.

По итогам девяти сессий форума «Чувашия туристическая» была сформирована единая резолюция, в которую включено более 40 предложений. После доработки они войдут в Стратегию социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей