Лидеры Союза женщин Чувашии – участники девятого Форума замещающих семей

Лидеры Союза женщин Чувашии – участники девятого Форума замещающих семей


Лидеры Союза женщин Чувашии – участники девятого Форума замещающих семей

В Чувашии в девятый раз прошел Форум замещающих семей. В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева, члены Кабинета министров республики, а также делегации муниципалитетов, представители общественных организаций. В их числе - председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева и заместитель председателя Алевтина Федорова.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова наградила победителей и призеров республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший орган опеки и попечительства 2022 года», а также лучших специалистов в сфере сопровождения замещающих семей.

В рамках форума состоялось также награждение семей по итогам VI республиканского творческого конкурса «Çемье ăшши» («Семейный очаг»). Алевтина Николаевна выделила особым призом семью Матрениных из Алатырского района, которые опекают творческую и музыкально одаренную девочку. Полина также сочиняет стихи и одно из них она прочитала для всех собравшихся.

Союз женщин Чувашии учредил специальный приз в номинацию зрительских симпатий этого конкурса. Наталья Николаева вручила его Еве Зудиной из приемной семьи Агарковых Янтиковского района.

На площадке Форума работали консультационные пункты для родителей, были организованы развлекательные мероприятия для детей: мастер-классы, аттракционы и шоу программы с аниматорами.

В рамках Года выдающихся земляков к форуму был издан сборник «Успешные замещающие семьи Чувашии в лицах», куда вошли выдающиеся династии, воспитывающие подопечных детей несколько поколений, многодетные приемные семьи, а также те, кто внес большой вклад в сохранение семейных традиций и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в республике проживает 2,5 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей. При этом за последние пять лет эта цифра сократилась на двадцать процентов, а также на 15% уменьшилось количество вновь выявляемых социальных сирот. По итогам 2021 года Чувашская Республика находится в рейтинге 20 лучших регионов по семейному устройству в Российской Федерации.





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей