Лора Макмак: «Первое впечатление - ощущение давнего и доброго знакомства»

Лора Макмак: «Первое впечатление - ощущение давнего и доброго знакомства»


Лора Макмак: «Первое впечатление - ощущение давнего и доброго знакомства»

В июле в формате заочной сессии продолжил свою работу партнерский проект Камерного музыкального театра «Эль Арт» и Союза женщин России «Театр + музей: педагогика искусства в образовательном пространстве»*. 

9 июля в рамках проекта стартовала Творческая онлайн-мастерская «Метафорическое проживание артефакта в музее» Лоры Макмак - театрального педагога, кандидата педагогических наук, руководителя театра-студии «MINIMA», члена сообщества театральных педагогов России «Московский общественный центр школьной театральной педагогики».

Накануне Лора Владимировна поделилась своими впечатлениями от ее участия в работе июньской очной сессии в Ханты-Мансийске:

«Потрясающе теплое впечатление от участников и от организации мероприятий. Атмосферно! Ощущение давнего и доброго знакомства. Впечатлило то, КАК работали! Такой азарт! Такие решения метафорических задач! Спасибо!

Много впечатлений вместили два дня плотной работы с заинтересованной аудиторий. При всей открытости, сердечности общения, просто не хватило времени на близкое знакомство с каждым участником. Но по возвращении в Москву мы создали группу в социальной сети ВКонтакте «МЕТАФОРА».

Прозвучало немало интересных предложений по проектам. Марина Кабакова, специалист по связям с общественностью Этнографического музея «Касум Ех» села Казым Белоярского района, предложила проект «Мир снов в Ханты-Мансийской мифологии». Думаю развернуть эту идею в формате плейбэк театра.

Музыкант Максим Анямов вместе с супругой библиотекарем Еленой из Ханты-Мансийска, предложили разработать проект «Звучащие образы святилища на холме» в формате показа.

 Еще тоже от библиотекаря прозвучала тема про национальную куклу - с вероятным ее шитьем-деланьем и последующим показом (может быть, «дефиле» или а ля «музей».

И еще много предложений от учителя начальной школы, педагогов-организаторов, учителей-словесников... Будем знакомиться и общаться уже онлайн.

Проект стал победителем конкурса грантов Российского фонда культуры в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей