Лучшее время в жизни – когда мама рядом

Лучшее время в жизни – когда мама рядом


Лучшее время в жизни – когда мама рядом

Подведены итоги краевой акции «Читающая мама – читающий Алтай», организаторами которой выступили Алтайское краевое региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и КГБУ «Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской».

По условиям акции перед участниками стояла задача представить любимую книгу своего ребенка или своей семьи с целью ее рекомендации для прочтения другим семьям. С этой задачей мамы и бабушки, их дети и внуки справились замечательно. В акции приняли участие 112 семей, самому маленькому участнику исполнилось всего лишь 1,5 года, а он усердно воспроизводил звуки и голоса животных, нарисованных на страницах книги, малыши постарше рассказывали стихи и сказки наизусть, читали книги по ролям вместе с мамой.

Любимыми и самыми популярным произведениями у наших маленьких читателей стали «Телефон», «Айболит» и «Мойдодыр» К.И. Чуковского, русские народные сказки, сказки А.С. Пушкина, С.В. Михалкова, стихи А.Л. Барто. Среди алтайских писателей мамы и дети выбрали для рекомендации другим семьям произведения И. Цхай, А. Никольской, В. Нечунаева, О. Такмаковой.

Жюри пришлось нелегко: много достойных работ с интересным и неординарным подходом, некоторые семьи представили книги с элементами театрализации, кто-то знакомил с главными героями и сюжетом книги, некоторые конкурсанты пели песни, декламировали стихи, проводили мастер-классы. Ролики получились веселыми. Поэтому каждое призовое место решено поделить между двумя семьями.

Итак, победителями краевой акции «Читающая мама – читающий Алтай» 2021 года стали:
1 место – семья Ковляр (с. Дубровино Романовского района) и семья Шатровых (с. Троицкое),
2 место – семья Келлер (г. Славгород) и семья Лаптевых (с. Лобаниха Новичихинского района),
3 место – семья Глущенко (с. Романово) и семья Дзичковских (г. Новоалтайск),
в специальной номинации, где нужно было представить книги по истории России, края, победу одержала семья Михайловых из г. Белокурихи.

Дорогие мамы и бабушки, мы поздравляем вас с Днем матери! Желаем оставаться такими же активными, талантливыми, красивыми, умными и всегда находить время для чтения с детками, это так важно и этого всегда не хватает даже взрослым детям! Ведь слушая добрую сказку, которую читает мама, приникнув к ее плечу и наслаждаясь родным голосом, ребенок чувствует себя любимым, нужным, окунается в атмосферу тепла и добра. А такие эмоции остаются с человеком на всю жизнь!
 

 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность