Люди реки Казым

Люди реки Казым


Люди реки Казым

С 23 по 26 июня 2023 года в Ханты-Мансийске состоится первое событие проекта «Театр + музей: педагогика искусства в образовательном пространстве». В работе Творческой лаборатории «Проектная деятельность в музее и театральная педагогика как ресурс личностно значимого роста» примет участие команда музея «Касум Ех» села Казым Белоярского муниципального образования.

Название национальному селу, расположенному в 40 минутах езды от Белоярского, дала река Казым. Оно действительно национальное: из 1300 человек, проживающих здесь, почти 1000 - это представители малых народов Севера. На языке ханты Казым звучит как Касум, что в переводе означает «Люди реки Казым».

Здесь создан не просто музей, а действующий Центр, где занимаются развитием ремесел, пекут настоящий хлеб, отмечают праздники, проводят мастер-классы, устраивают ремесленные мастерские, семинары и проводят экскурсии.

Чего ждут музейщики от проекта? На этот вопрос ответила настоящая носительница традиций, одна из удивительных "людей реки Казым" Марина Кабакова. В музее она заведует отделом проектной деятельности и связей с общественностью.

- У нас есть некоторый опыт работы в этом направлении, но не совсем удачный. Мы пробовали делать театральную экскурсию, потом спектакль на основе аудиоматериалов по Великой Отечественной войне, которые мы набирали из интервью ветеранов нашего края. Потом была иммерсивная экскурсия по истории нашего села.

Поэтому я и моя команда в больших ожиданиях от этого проекта. Одним словом, нам хочется привнести в нашу работу новый формат, набраться нового опыта от экспертов и специалистов своего дела, создать что-то яркое, привлекательное, интересное и необычное, и тем самым привлечь больше новых людей к нам.

Напомним, проект «Театр + музей: педагогика искусства в образовательном пространстве»*, организованный Камерным музыкальным театром «Эль Арт» при поддержке Союза женщин России, стартовал в Ханты-Мансийском автономном округе 1 июня 2023 года. В нем принимают участие музейные работники, учителя школ, педагоги дополнительного образования и руководители школьных театральных коллективов Ханты-Мансийского, Белоярского и Югорского районных округов. Его задача: показать, что музей может быть пространством, в котором есть место театральной педагогике.

*Проект стал победителем конкурса грантов Российского фонда культуры в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

image_0 image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей