Людмила Петушихина выступила на публичных слушаниях по внесению изменений в Устав города Томска

Людмила Петушихина выступила на публичных слушаниях по внесению изменений в Устав города Томска


Людмила Петушихина выступила на публичных слушаниях по  внесению изменений в Устав города Томска

15 ноября в зале заседаний Думы города Томска прошли публичные слушания по проекту решения городской Думы «О внесении изменений в Устав города Томска». Обсуждалась возможность замены прямых выборов мэра Томска конкурсной процедурой. 

Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского регионального отделения Союза женщин России, как жительница города, в своём выступлении высказала мнение по поддержке внесения изменений в Устав по отмене выборов мэра на период "тяжёлых времён", что позволит сэкономить бюджетные средства и повысить ответственность власти перед горожанами. Также Людмила Александровна внесла предложение повысить коммуникацию депутатов с избирателями через постоянно действующие открытые приёмные. 

На собрании томичи озвучили несколько предложений к законопроекту, а именно увеличить количество депутатов Думы Томска, сделать законопроект о введении конкурсной процедуры срочным, наделить мэра статусом неприкосновенности, а также переименовать должность мэра в «градоначальника». Также прозвучали предложения сделать голосование депутатов Гордумы как тайным, так и открытым. 

За отмену выборов мэра также выступили представители ряда профсоюзов и общественных организаций города, в частности, профсоюз электротехнического завода. В завершение слушаний спикер городской Думы Чингис Акатаев также поддержал изменения.

Изменения в Устав Томска поддержали 65 человек из 85 пришедших на слушания.  Результаты публичных слушаний учтут на рассмотрении законопроекта о внесении изменений в Устав Томска на собрании городской Думы в декабре.

В конце октября три общественные организации - Томская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Союз работодателей Томской области и Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» - обратились в областную Думу с просьбой рассмотреть вопрос по изменению модели избрания главы муниципального образования в городе Томске.  Вопрос был рассмотрен на заседании Законодательной Думы Томской области. Депутаты большинством голосов приняли соответствующие поправки в региональный закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области», в котором указано, что Главу областного центра будут выбирать городские депутаты из предложенных конкурсной комиссией кандидатов. 



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей