Малоярославецкий женсовет заложил новую аллею памяти

Малоярославецкий женсовет заложил новую аллею памяти


Малоярославецкий женсовет заложил новую аллею памяти

В канун Дня Победы большая группа активистов Малоярославецкого женсовета Калужского регионального отделения Союза женщин России во главе с членом Правления РО СЖР Галиной Донченковой и председателем районного женсовета Людмилой Гороховой приняла участие в закладке Аллеи памяти Пелагеи Брагиной.

Акция прошла на территории Панской школы-интерната. Координатором проекта о Пелагее Брагиной является член женсовета, журналистка районной газеты Татьяна Жидкова.

Пелагея Брагина - женское лицо Победы Малоярославецкого района. Она выходила 17 тяжелораненых красноармейцев на оккупированной Малоярославецкой земле. 

Учащиеся школы с транспарантами в руках рассказали о каждом спасенном ею бойце. В конце митинга школьники выпустили в небо шары с именами воинов и самой героини. Шары выстроились в журавлиный клин. Символично, что возглавлял этот "строй" шар с именем Пелагеи.

Ведущая митинга Алла Владимировна Гребенюк рассказала, что учащиеся школы около двух лет работали над этим проектом. А ученица 9-го класса Полина Николаенко предложила высадить 17 дубов в честь спасенных красноармейцев и березку - в честь Пелагеи Брагиной. Малоярославецкий женсовет с энтузиазмом поддержал идею и заложил новую Аллею памяти.

Дерево - это символ жизни и связи поколений. В рамках акции "Сад памяти" в районе в предпраздничные дни было посажено много деревьев. Это напоминание о благодарности Родины своим защитникам.

А еще в этом году, при помощи районной администрации и местного женсовета, должна выйти книга Татьяны Павловны Жидковой о Пелагее Брагиной.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей