Акция «Родился оренбуржец»

Акция «Родился оренбуржец»


Акция «Родился оренбуржец»

Деткам, появившимся на свет в областном перинатальном центре 14 октября, вручили специальные подарки. Акция «Родился оренбуржец», одним из организаторов которой выступает Оренбургский областной Совет женщин, прошла в регионе пятый раз.

Счастливыми обладателями пуховых пледов, выполненных в форме традиционного оренбургского платка, в этом году стали 19 семей. Многие из них укутали новорожденных младенцев в легкие и мягкие одеяльца прямо при выписке из роддома.

Для Марии Гуляевой из Сакмары подарок стал приятной неожиданностью. Молодая мама признается, что ничего не слышала о необычной акции. Маленькая Ксения - второй ребенок в семье Гуляевых. Девочка появилась на свет 14 октября в 12.35. По инициативе областного Совета женщин, музея изобразительных искусств и фабрики пуховых платков пледы вручаются малышам, появившимся на свет в день Покрова Пресвятой Богородицы.
- Очень хочется, чтобы эта красивая традиция прижилась в Оренбургской области. Мы надеемся, что ее со временем поддержат папы новорожденных деток, их бабушки и дедушки. И, может быть, тогда мероприятие выйдет за рамки одного праздничного дня. Представляете, как здорово, если каждый малыш, появившийся на свет в нашем Оренбургском крае, будет встречен родственниками словами «Родился оренбуржец!» и вручением символа нашего края – огромного пухового платка-пледа, - говорит искусствовед, член правления областного Совета женщин Ирина Бушухина.
Ирина Владимировна посвятила изучению и возрождению старинного оренбургского промысла значительную часть своей жизни. Именно она стояла у истоков акции «Родился оренбуржец», вдохновленная примером английской королевской семьи, в которой уже много лет малышам при рождении преподносят шерстяные шали.

Организаторы акции считают, что оренбургский пуховый платок символизирует богатейшую историю края. В нем - казачьи корни, благодарность за возможность выжить в тяжелые годы, мировое признание и всеобщее восхищение, тепло материнских рук и любовь к малой родине.

Семья Гуляевых из Сакмары уже ощутила эту причастность к огромной семье оренбуржцев. Новорожденная Ксюша пока еще не может по достоинству оценить подарок, а ее старшая  сестра, двухлетняя Злата уже облюбовала нежное и мягкое белоснежное одеяльце. Увидела, потрогала, сказала «Мое!» и унесла в свою комнату.
- Разве плохо, если в каждой оренбургской семье, у каждого ребенка появится такой символ малой родины? И, может быть, этот символ станет семейной реликвией и будет передаваться от матери – к дочери, от отца – к сыну. Ведь с годами оренбургский пух не теряет своего качества, а при бережном к нему отношении становится еще мягче и теплее, - говорит заместитель председателя областного Совета женщин, председатель Общественной палаты Оренбурга Людмила Марченко.

image_0
image_0

Поделиться: