Мама - самое красивое имя женщины

Мама - самое красивое имя женщины


Мама - самое красивое имя женщины

Региональная общественная организация «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» в рамках Года семьи организовала праздник, посвященный будущим мамам. На мероприятие были приглашены руководители и специалисты различных министерств и ведомств, общественники, медицинские работники и, конечно, беременные женщины.

Встреча началась на праздничной волне – с выступления известной в республике певицы Елены Тахтаевой, мамы троих детей. Она поздравила собравшихся с праздником, а потом исполнила новую песню из своего репертуара - колыбельную.

image_0

Гостей поприветствовала председатель РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» Светлана Полетаева. Она подчеркнула, что беременность – удивительная и волнительная пора в жизни каждой женщины, делающая ее особенно прекрасной. Очень важно, чтобы в этот период будущая мама чувствовала внимание своей семьи и государства. По словам Светланы Ефимовны, Правительство РФ сегодня делает очень многое для поддержки как беременных женщин, матерей и детей, так и для развития института семьи в целом.

image_0 image_0

С.Е. Полетаева вручила почетные грамоты от Союза женщин России за вклад в реализацию государственно политики по защите интересов женщин, семьи и детей главному врачу Перинатального центра РА Татьяне Суртаевой и заведующей отделом реализации коммуникационных и общественных проектов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марине Бештиновой.

О социальных выплатах беременным проинформировала управляющая отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай Ольга Каташева, добавив, что специалисты фонда всегда готовы оказать консультационную помощь будущим мамам по действующим мерам социальной поддержки.

О медицинских аспектах беременности и о том, как благополучно выносить и родить здорового ребенка, рассказала Татьяна Суртаева. Она отметила, что к материнству в идеале необходимо готовиться с детства, и в этом смысле особая ответственность лежит на матерях, воспитывающих дочерей. Перед зачатием ребенка пара должна пройти предгравидарную подготовку, ведь от здоровья родителей зависит и здоровье будущего ребенка. При наступлении беременности важно своевременно встать на учет в женской консультации, проходить все обследования и выполнять рекомендации врача.

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вера Кучукова рассказала, что новая традиция чествования будущих мам в Дни беременных – 7 апреля и 7 октября - является частью комплекса мер проекта Всебеременным.рф. Предполагается, что праздник привлечет больше внимания к будущим мамам со стороны власти, НКО, бизнеса.

О ценности здоровья и важности ведения здорового образа напомнила заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ Центра общественного здоровья и медицинской профилактики врач-гинеколог Анна Григорян.

О здоровом питании рассказала специалист по ЗОЖ Центра гигиены и эпидемиологии в РА Эльвира Велиляева. После чего собравшиеся смогли попробовать специально приготовленные для этого мероприятия варианты здорового перекуса.

image_0 image_0 image_0

Каждой женщине, присутствовавшей в зале, вручили розу.

Когда повестка встречи была исчерпана, участницы имели возможность пообщаться друг с другом и задать вопросы экспертам. Будущие мамы искренне поблагодарили организаторов за интересное и полезное мероприятие.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей