Маргарита Гаськова: «Все мы - дети одного корабля по имени Земля»

Маргарита Гаськова: «Все мы - дети одного корабля по имени Земля»


Маргарита Гаськова: «Все мы - дети одного корабля по имени Земля»

Женщина - это не только красота и доброта, но и мощная созидающая сила.

Чтобы сделать этот мир чище и здоровее, наши активисты, члены региональной общественной организации «Женщины Бурятии» в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района, проводят огромную работу. 

Так, в Усть-Баргузинской школе работает Маргарита Александровна Гаськова, учитель географии. Она создала группу «Экопатруль», главная цель которой - воспитание экологической культуры, ответственного отношения к природе. 

Маргарита Александровна проводит множество мероприятий экологической направленности.

В рамках проекта «Сохраним Байкал вместе!» были изготовлены и размещены агитационные листовки и экологические щиты. Ребята из кружка «Байкальский сувенир» создают уникальные экологичные сувениры из спилов и камней. Лучшие работы предлагаются туристам, посещающим наш регион, а также используются при проведении мастер-классов не только для бурятских ребят, но и школьников и студентов из Улан-Батора Монгольской Народной Республики.

Ежегодно школьный «Экопатруль» при участии сотрудников «Усть-Баргузинского лесхоза» и «Усть-Баргузинского лесничества» высаживает молодые деревца в школьный лесной мини-питомник, а затем озеленяют территории школы и поселка, например, сквера имени Героя Советского Союза Оцимика К.В..

Ученики Маргариты Александровны принимают участие в международной акциях «Марш парков» и «Защитим лес от пожара!», участвуют в экологических конкурсах «Журавль- птица», «Моя заповедная территория», «Заповедная игрушка», «Осторожно, огонь!», а также  в тотальном диктанте «Более века сохраняем землю, которую любим» и др.

На протяжении многих лет в краеведческом музее школы функционирует отдел «Природа Бурятии», созданный при поддержке учащихся и их родителей. Именно, здесь, члены школьного лесничества проводят беседы, лекции, тематические выступления для воспитанников детских садов и школьников.

На территории поселка (место Холодянки и Сиговое) учащиеся летом и зимой несут дозорную службу, пресекают нарушения правил пожарной безопасности, разворачивают кампанию «Антипал», а в предновогодний период – «Сохраним елку».

Практически все школьники и учителя, участвует в трудовых операциях «Чистый поселок», «Чистые воды Байкалу», «360 минут», «Школьная клумба».

Создавая непрерывное экологического образование в школе, Маргарита Александровна старается воспитать детей любознательными, творческими личностями, привить им любовь к природе и бережное отношение к ее богатствам.

Хочется отметить огромную работу Маргариты Александровны по взаимодействию с различными организациями экологической направленности. Педагог имеет многочисленные награды за участие в научно-практических конференциях экологической тематики от Забайкальского национального парка «Заповедное Подлеморье», Республиканского центра «Лесничества», Центра дополнительного образования «Подлеморье», Международного филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также от экологических организаций Монголии.

У Маргариты Александровны есть много единомышленников, которые участвуют в проведении мероприятий и поддерживают девиз педагога: «Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование, Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей