«Материнское тепло солдату». Женсоветы Алтайского края собрали 30 тонн гуманитарного груза

«Материнское тепло солдату». Женсоветы Алтайского края собрали 30 тонн гуманитарного груза


«Материнское тепло солдату». Женсоветы Алтайского края собрали 30 тонн гуманитарного груза

19 октября в сборном пункте ДОСААФ в Барнауле закончилась погрузка 20-ти и 10-ти тонных фур с гуманитарной помощью для наших воинов. Собранные женсоветами и жителями края посылки отправились на передовую. 

Эта работа велась, что называется, всем миром: вдохновителями акции и ее непосредственными участниками на всех этапах были наши женщины краевого отделения, в погрузке помогали студенты колледжей и вузов, ГУ МЧС, гражданской обороны, а в сборе участвовали многие и многие жители региона.

Союз женщин России ведет сбор гуманитарной помощи военнослужащим с марта. Алтайское региональное отделение СЖР сразу же присоединилось к Всероссийской акции «Посылка солдату. Защитникам с любовью». Практически все районные женсоветы региона приняли участие в этом благом деле.

С 1 октября краевое отделение Союза женщин объявило новую акцию под названием «Материнское тепло солдату». Уже через неделю сайт заполнился множеством сообщений о работе женсоветов на местах. 

Всю неделю активистки Совета женщин Благовещенского района принимали продукты, теплые вещи, лекарства от неравнодушных земляков. Женсовет собрал 245 разнообразных посылок. Местный пчеловод принес в пункт сбора флягу меда. Женщины заботливо разложили его в небольшие емкости и распределили по посылкам. Как и в первые месяцы работы, самым надежным помощником женсовета стали юнармейцы. Их фотографии разместила местная газета «Родная сторона».

Женсовет Рубцовска, как всегда в числе лидеров. Уже 11 октября доставил груз, а 15 октября горожане вновь пополнили копилку народной доброты.

Сложная работа выпала Барнаульскому женсовету. Им приходилось упаковывать не только грузы организаций, но и жителей города. Председатель женсовета Валентина Косинова находила время ежедневно быть в пункте приема.

Организовано провели акцию в Локтевском районе. Рядом с женсоветом трудились "афганцы", местные школы и сельчане. Здесь прошел патриотический концерт. Для того, чтобы поддержать ребят морально и оказать им практическую помощь в обеспечении дополнительным снаряжением, Союз ветеранов Афганистана и общество десантников при поддержке администрации организовали сбор средств. Меньше чем за неделю было собрано 700 тысяч рублей.

Ответственно подошла к проведению акции молодой председатель Славгородского женсовета Евгения Рычко. Хорошим воспитательным моментом участие в комплектовке посылок не только юнармейцев, но и воспитанников старшей группы детсада. Они рисовали письма, делали обереги. Каждый вечер в пункте сбора рядом с Евгенией была ее маленькая дочь.

Как всегда лично сопровождала машину с гуманитарным грузом Елена Иванова, председатель Поспелихинского женсовета. Она доложила: две машины отправили в Омск, там мобилизованные из района, и одна пришла на общий сборный пункт.

К акции женсоветов присоединились все поселения, администрации района, депутаты. На собранные средства закуплены медикаменты, походное снаряжение, спальные мешки, тёплые вещи, карематы, балаклавы, фонарики - все, что необходимо нашим солдатам. Посылку вместе с письмами и рисунками отправили к месту дислокации воинов.

Три члена Правления краевого отделения Союза женщин все эти дни были не только на связи с женсоветами и населением края, но и по графику принимали собранное в городах и селах. Многие женсоветы доставляли посылки сразу в Омск или близлежащие воинские части. 

Представительница нашей организации, заслуженная артистка РФ, певица Ольга Гавриш работала вместе с учащимися, преподавателями и прихожанами местного храма, внесла и свой личный вклад.

Периодически в чате появлялись одобряющие и призывные обращения председателя краевого отделения Надежды Ремневой:

«Нам срочно надо сплотиться и помогать нашей армии, стране здесь, в тылу, проявлять свой материнский, женский долг перед сынами и Отчизной! Считаю, что участие в нашей с вами акции «Материнское тепло солдату» - пусть лишь малый вклад в общее священное дело борьбы с врагом, но и из малых ручейков рождаются реки, пополняются моря!
С верой и надеждой, что мы сильные, ответственные, любящие и преданные родной земле, ваша старшая подруга».

Или еще одно обращение к юнармейцам:

«Благодаря вам наши материнские сердца получили настоящий целебный бальзам уверенности в завтрашнем мирном дне. Спасибо родителям и учителям за воспитание нового поколения созидателей и патриотов. Спасибо лидеру женского движения района, способного поднять своих земляков на такое благородное дело для наших воинов, которые сражаются сегодня на передовой, не щадя порой своей жизни, защищают всех нас от страшных нелюдей 21 века».

Поделиться: