В Международный день белой трости женсовет посетил инвалидов по зрению

В Международный день белой трости женсовет посетил инвалидов по зрению


В Международный день белой трости женсовет посетил инвалидов по зрению

В Международный день белой трости с целью привлечения внимания общественности к проблемам незрячих людей и их интеграции в общество женсовет Гиагинского района совместно с Келермесским СДК провел акцию «Толерантность, равноправие, интеграция».



Представители районного женсовета посетили инвалидов по зрению Любовь Ивановну Кун и Ивана Петровича Саранди. Председатель женсовета Гиагинского района Марина Петровна Черкашина вручила им памятные подарки и пожелала крепкого здоровья, оптимизма, заботы и любви близких. А народный вокальный ансамбль «Хуторянка» подарил частицу своей души и тепла, исполнив народные песни и задорные частушки. 

Любовь Ивановна и Иван Петрович поблагодарили гостей за оказанное внимание и подарки. 

Белая трость — международный символ незрячих людей. Её история началась в 1921 году в Англии. Молодой фотограф Джеймс Бигс, потерявший зрение в результате несчастного случая, стал учиться самостоятельно ходить по городу. Вскоре он понял, что его черную трость не замечают ни прохожие, ни водители. Бигс решил покрасить её в заметный белый цвет. 

Во всемирном масштабе Международный день белой трости – символа незрячего человека – был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей