Международный день инвалидов – праздник вежливости, доброты и дружбы

Международный день инвалидов – праздник вежливости, доброты и дружбы


Международный день инвалидов – праздник вежливости, доброты и дружбы

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года.

В Калужской области во многих районах проходили мероприятия, посвященные этой дате.

Так, в Малоярославецком районе активистки местного женсовета  Ячник Наталья Евгеньевна, Скиданова Светлана Викторовна, Молоткова Галина Павловна, Медова Юлия Викторовна, во главе с председателем организации Гороховой Людмилой Ивановной приняли участие в подготовке и проведении мероприятий ко Дню инвалидов. 

3 декабря в оздоровительно-спортивном центре «Дружба» прошел «Праздник вежливости, доброты и дружбы». На мероприятии дети с ограниченными возможностями здоровья пели песни и читали стихи, доказав всем, что когда упорно идешь к цели, а помогают в этом самые близкие люди, мечты сбываются! Победителям конкурса рисунков, который проходил чуть ранее, Глава Малоярославецкого района Брук М.А. вручил грамоты и подарки.

А 4 декабря в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова в рамках международного фестиваля «Эстафета доброты-2022» прошла концертная программа «Передай добро по кругу». Организаторы фестиваля: Санкт-Петербургское ГБУ культуры «Государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих» при поддержке Комитета культуры Санкт-Петербурга. Участниками программы стали воспитанники АНО «Социальный центр «Звездочка», которым уже 25 лет руководит член малоярославецкого женсовета Молоткова Галина Павловна. В программе прозвучала инструментальная музыка от ансамбля «Аллегретто» под руководством Максаковой Н.А., а также были танцы «Калинка» и «Светит месяц» в исполнении солистки хореографического ансамбля «Вдохновение» под руководством Тихоновой А.А.

В Жиздринском районе работники Дома культуры села Зикеево - члены местного женсовета Буденкова Оксана и Хотина Лариса провели в жиздринском Доме социального обслуживания ставшую уже традиционной акцию «Именинник». Творческий тандем Оксаны и Ларисы восхищает своим желанием дарить людям радость и добро! Вот и в этот раз, в образе весёлых озорных Бурундуков, вместе с именинниками они активно участвовали в разнообразных увлекательных конкурсах, танцевали, водили хороводы, а тем, для кого движение недоступно, активистки загадывали загадки. Надо было видеть, какой радостью наполнялись глаза участников праздника, когда в их честь зикеевские певуньи исполняли их любимые песни!

В завершение праздника состоялось чаепитие с тортом и другими сладостями. Сотрудники Дома социального обслуживания от всей души поблагодарили коллектив Зикеевского ДК за яркие эмоции и подаренный праздник, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Женсовет в свою очередь также поблагодарил неутомимых тружениц Ларису и Оксану за интересную творческую работу на благо своих земляков. Праздник удался на славу!

А еще в отделе социальной защиты населения в администрации Жиздринского района прошла выставка творческих работ «В душе сохраняется свет», посвященная Международному дню инвалида. В ней приняли участие жиздринцы с ограниченными возможностями здоровья - получатели социальных услуг Дома социального обслуживания, "серебряные" волонтеры клуба «Феникс» и местные жители, занимающиеся рукоделием. Не остался в стороне и Жиздринский женсовет, который не только принял участие в выставке, показав творческие работы своих мастериц. Изделия, представленные на выставке, выполнены в самых различных техниках: от джутовой филиграни до алмазной вышивки. Все поделки созданы с любовью и большим мастерством, в каждой из них чувствуется талантливая рука автора. В этом году выставка приятно поразила многообразием экспонатов в разных жанрах декоративно-прикладного искусства.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей